Как получать урожаи каждый год

Особо наблюдательными садоводами подмечено: несмотря на жестокие весенние заморозки, пропадают далеко не все цветки. Частично, по десятку, то тут, то там висят яблоки, груши, вишни и сливы, даже персики и те дают частичный урожай. Замечено, что урожай из года в год дают одни и те же побеги.

Внимательно рассматривая их, обнаруживается, что они сильно наклонены вниз под углом от 35 до 45°. Эти побеги упорно уходят от многочисленных весенних заморозков и регулярно дают урожай. Еще один интересный факт: плоды висят под наклоном 40-45 °С ниже линии горизонта.

Получается, сами деревья подсказывают, как надо поступать, чтобы ежегодно получать урожаи, не пользуясь химией для торможения развития цветочных почек, отдаляющей цветение дерева на более теплый период весны.

Из старинной летописи достоверно известно, что в XVIII в. под Новгородом монахи выращивали яблони с вислыми кронами в своем саду и, невзирая на суровый климат, ежегодно получали хорошие урожаи. А в Дагестане еще в 60-х годах прошлого столетия все побеги фруктовых деревьев, используя различные методы, сильно пригибали до земли. Результат - невзирая на поздние весенние заморозки, с урожаем дагестанцы были ежегодно.

Каким же агротехническим приемом пользовались новгородские монахи для выращивания яблонь с вислыми кронами?

В саду на постоянном месте без пересадки выращивают двух-трехлетний подвой из семян зимостойкого районированного сорта. Затем на высоте 1,2-1,5 м прививают его нужным сортом. Все нижележащие почки и веточки постепенно удаляют и обрезают на кольцо. Такая высокая прививка способствует свисанию однолетних ветвей, их сдержанному росту, обильной закладке кольчаток от основных ветвей и уменьшает размер кроны. Кроме этого, при прививке не очень зимостойкого сорта на таком уровне высота штамба увеличивается, что благоприятно сказывается на зимостойкости дерева.


     01.09.2009     Просмотров: 2122  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость