Как размножить землянику

Чтобы от небольшого количества растений получить как можно больше посадочного материала, необходимо посадить их на отдельном, немного затененном месте приусадебного участка по схеме 0,9х0,9 м.

На почвах, недостаточно обеспеченных элементами питания, необходимо за два месяца до посадки растений внести 8-10 кг органических удобрений на 1 м2, а также фосфорные и калийные (соответственно 12 и 15 г на 1 м2).

Весной и в начале образования усов (при осенней закладке насаждений) растения следует подкормить азотными удобрениями из расчета 10-15 г аммиачной селитры на м2. Если посадка проведена весной, то азотные удобрения вносят один раз после того, как растения хорошо приживутся, но не раньше, чем через месяц после посадки. По мере появления цветоносы удаляют (обычно проводят двукратное удаление). Все это способствует увеличению выхода посадочного материала.

В период образования усов для лучшего укоренения розеток почву мульчируют торфом слоем 4-5 см. Для мульчирования можно использовать все виды торфа.

Появляющиеся усы следует разместить по системе блоков, которые образуются в результате направления усов от четырех материнских растений внутрь блока и около крайних кустов. Причем вначале усы надо разложить в одном направлени между двумя материнскими растениями, а затем по мере появления усов ими заполняют все пространство между четырьмя растениями. Розетки при раскладке усов пришпиливают или присыпают землей, после чего растения хорошо поливают. Для ухода за растениями между блоками оставляют дорожки шириной 0,4-0,5 м.

При дефиците площади на участке для размножения земляники можно применять и более плотную схему посадки - 0,3 на 0,3 м с последующим отделением розеток (по мере их появления) от материнских растений и пикировкой их в специальные углубленные грядки.

От одного материнского растения в зависимости от возраста и сорта можно получить 20-100 розеток и более. Наибольшее количество рассады получают на третий год жизни растений.


     24.09.2009     Просмотров: 1403  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость