Как сажать землянику

Здравствуйте, уважаемая редакция. Газету выписываю, она мне очень нравится, в ней есть много полезных советов, которые беру на вооружение. Прошу у вас совета. Расскажите, когда можно сажать землянику. В ямки или бугорки, на каком расстоянии, чем удобрять и нужно ли ее на зиму укрывать. Спасибо заранее.

Дубниченко Л. Г.,
Ростовская обл.,
Орловский р-н


Лучшим временем посадки считается август, но не в вашей области. В это время рассада от жары гибнет на 50 и более процентов. А вот в сентябре приживаемасть будет 100%.

Для посадки лунку делайте достаточно глубокой и широкой, чтобы не втискивать в нее корни. Плохо, если растения зависнут на корнях или сердечко окажется ниже уровня земли.

Обязательно сажайте землянику по сортам!

После посадки хорошо полейте кустики и замульчируйте под ними почву перегноем.

Те розетки, у которых слабые корни или только зачатки их, посадите в отдельную грядку на доращивание. К весне получите посадочный материал.

Принято размещать землянику на грядках в два ряда: и воздуха, и света больше, а значит, и урожай повысится. Схема посадки в среднем 60х20-30 см. Еще лучше сделать гряду для каждого ряда и прикрыть черной пленкой.

Посадка проста, в вашем климате лучше сажать землянику на ровную поверхность или даже в небольшие траншейки.

Площадку произвольной длины, отведенную под землянику, тщательно выровнять. Сделать разметку грядки, снять слой почвы в 3 см. Разбросать по ней перегной слоем 10-12 см, внести вразброс из расчета на 3 п.м. 1 стакан нитроаммофоски (на 3-4 года). Грядку тщательно перекопать, выровнять, обильно полить.

Через 3-5 дней подготовленную заранее черную полиэтиленовую пленку наложить на грядку и закрепить края, чтобы не сорвал ветер, или придавить кирпичами, брусками, присыпать землей.

На пленке делают крестообразные отверстия. В них высаживается рассада земляники.

В первый год рассада на такой грядке только растет. Если появятся усы, обязательно удалите. На следующий год земляника даст урожай.

Вместо черной пленки можно использовать черный спанбонд: он пропускает влагу, но не дает расти сорнякам.

При выращивании земляники на пленке сокращаются трудозатраты: грядка делается один раз в 3-4 года, отпадает необходимость тотальной прополки, рыхления.

Благодаря пленке почва хорошо прогревается, урожай созревает раньше. Пленка служит подстилкой для ягод. На ней же лежат и появляющиеся усы. Им негде укореняться, следовательно, их легче удалять. Полив - в отверстия на пленке. Влага под ней хорошо сохраняется, и ягоды не страдают от ее избытка, как при обычной посадке. Растения лучше зимуют.

Самая трудоемкая операция при таком способе выращивания - удаление старых листьев, но она неизбежна.

Лучшие предшественники – смородина, крыжовник, горох, лук, чеснок, редис. Нежелательны картофель, томаты, огурцы, капуста. Недопустима малина, так как у них общие вредители.

Лучшее место для посадки – хорошо освещенный и защищенный от ветров участок, где скапливается снег. Нельзя использовать междурядья вишни, сливы, яблони и груши.

Лучшая почва – суглинистый или супесчаный чернозем. Непригодны заболоченные, каменистые, засоленные почвы.


     13.10.2009     Просмотров: 3468  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость