Как удобрять деревья?

А надо ли задумываться над этим вопросом? Думаю, стоит. Не раз наблюдала, как подкармливают свои деревья соседи: бросят что-нибудь к стволам деревьев - и ждут богатого урожая.

На мои упреки, дескать, нельзя так обращаться с деревьями, реагировали неадекватно. В результате - недобор плодов. Поэтому сегодня мне хочется напомнить нашим садоводам, и особенно начинающим, что внесение удобрений под плодовые деревья у самого основания ствола - пустая затея.

Это надо делать по периметру кроны, где сосредоточены всасывающие корешки, а не под ствол, где их нет. Мелкие корешки, лучшие поглотители питательных веществ, располагаются на концах корней на расстоянии нескольких десятков сантиметров от ствола. Поэтому жидкие удобрения, например, раствор минералки или коровяк, нужно вносить в приствольный круг, отступив на 30-60 см от ствола. Зона питания дерева заканчивается по внешней линии кроны.

По такой же методике должен проводиться и полив плодовых деревьев. Причем полив малыми порциями только вредит. А для уменьшения испарения после впитывания воды поверхность приствольного круга следует промульчировать перегноем или сухой землей.

Татьяна Викторова


     07.10.2009     Просмотров: 1877  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость