Kардинал - лучший универсальный сорт земляники

Любите хорошие урожаи земляники весной, но не прочь полакомиться ее ягодой и осенью? В таком случае вам понадобятся ее полуремонтантные сорта.

 

Сорта

 

Полуремонтантная земляника не слишком хорошо известна садоводам. А между тем она у многих скромно растет на грядках. Сортов, способных давать два урожая, при этом весной самый полновесный, довольно много. Можно посадить, например, такие сорта: Талисман, Редгонтлит, Сюрприз Галля, Зенга-Зенгана, Красавица Загорья, Кардинал, Вечная Весна и др. Они могут давать второй (осенний) урожай при определенных условиях.

 

Когда ждать второго

 

Полуремонтантные сорта могут плодоносить как однократно, так и двухкратно. Замечено, что второй урожай гарантированно будет, если была затяжная и холодная зима. Но полагаться на природу готовы не все. Поэтому садоводы придумали несколько способов, искусственно вызывающих второе плодоношение. Чтобы заложились соцветия второго урожая во время весеннего цветения, растениям нужна пониженная температура (не выше 14-16°С) и короткий световой день (8-10 час). Температуру мы подрегулировать не сможем, а вот укоротить день возможно. Надо укрывать растения светонепроницаемыми материалами с 17 до 8 часов в течение 20 дней. Согласитесь – это тяжело сделать. Есть более легкий способ. Вызывает второе плодоношение срезка листвы после уборки урожая. В этом случае стимулируется осенний урожай.

 

К Кардиналу особое отношение

 

Особняком среди таких сортов стоит Кардинал. Этот сорт очень урожайный. Ягоды имеют характерную сужающуюся к концам веретенообразную форму, весят 40-60 г (бывают и 80 г). Вкус более чем хороший. Сейчас многие покупают египетскую землянику из супермаркета. Она деревянная и на вкус как трава. Хотите попробовать очень плотную ягоду, приятную на вкус (не дубовую) десертного вкуса? Посадите Кардинал. Сорт зимостойкий, устойчив к серой гнили и пятнистости листьев, но поражается мучнистой росой. Сорт Кардинал - частично полуремонтантный. Второй урожай дает за счет особенности своих розеток. Молодые розетки, даже не укрепившись, начинают цвести и плодоносить, причем ягоды бывают не мельче, чем на материнских растениях. Этот сорт старый, все его недостатки хорошо известны. Но минусы есть у любого сорта, просто мы о них при покупке новинок не догадываемся. Молодые розетки Кардинала долго укореняются, а те, что цвели и плодоносили, не годятся для посадки – они не приживутся. Для посадки надо брать вторую-третью розетку, если первая цвела. Можно отметить, что плодоносящих розеток бывает немного и они не очень увеличивают урожай. Некоторые садоводы предпочитают все усы срезать. Это может серьезно повлиять на размер ягод, так как материнское растение не будет тратить силы на питание розеток и отблагодарит увеличением ягод.


     30.09.2010     Просмотров: 2444  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость