Карлики в саду - лекарство от жадности

Всем нам известна «жадность» садоводов к сортам деревьев. Жалко, что участки маленькие, а желание посадить новинки с каждым годом все сильнее. Рано или поздно сажать становится уже совсем некуда. Но от этого есть лекарство – саженцы на карликовых подвоях.

 

Любой сорт можно сделать карликовым

 

Сейчас карликовые сады называют голландскими, раньше - английскими, иногда - московскими. Но суть одна – деревья отличаются небольшим ростом, поэтому сажают их плотнее, чем традиционные деревца. Но у таких саженцев есть несколько особенностей.

Подвой, как известно, – это корень яблони, и от него зависит очень многое. Свойства подвоя даже способны изменять свойства привитого на него сорта. Например, сделать яблоню более крупноплодной или скороплодной, увеличить сахаристость плодов.

По росту слаборослые деревья делятся на несколько групп: собственно карлики, или стланцы, дусены и парадизики, названные так по форме подвоя. Привить на них можно любой сорт, и высота самых крупных из них не будет превышать 2 м. Такие деревья занимают намного меньше места в саду, чем стандартные яблони. А считая отдачу плодов на каждый квадратный метр площади, карликовые яблони часто бывают урожайнее своих рослых собратьев.

 

Почему карлики редкость?

 

Ответ мы получим, внимательно изучив агротехнику карликовых яблонь.

Слаборослые деревья предъявляют повышенные требования и к плодородию почвы, и к ее обеспеченности водой и воздухом. То есть вам придется каждые две недели поливать и рыхлить почву, не забывая и про подкормки.

Посадочные ямы под карлики заправляют рыхлым перегноем в смеси с песком. Их размещают на расстоянии 2 м в ряду друг от друга и оставляют 3 м между рядами.

Зима – не лучшее время для карликов. Их густая мочковатая корневая система менее морозостойкая. поэтому приствольный круг следует осенью замульчировать торфом или перепревшим навозом, слоем не менее 10 см. стволы еще с осени следует побелить, захватывая и основания крупных скелетных ветвей, во избежание зимних морозобоин.

Молодое деревце иногда белят с помощью пульверизатора, охватывая побелкой подвояхвсю крону.

Весной мульчу из-под яблоньки сгребают. Приствольный круг должен быть всегда чистым от сорняков, его содержат под черным паром во все время жизни дерева. Залуживать почву под карликами нельзя – газон сильно снизит урожайность, так как корневая система у трав и карликов расположена на одном ярусе.

 

Короткая жизнь

 

А жизнь карлика, к сожалению, намного короче. Часто карликовые деревья дают урожай уже на 2 год, но плодоносят всего 5-7 лет. Затем продуктивность резко снижается, и дерево погибает.

О том, как продлить жизнь карликовому дереву, читайте в следующем номере.


     18.03.2011     Просмотров: 2452  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость