Карликовая яблоня

Часто при покупке яблонь в Средней полосе люди стали интересоваться карликовыми сортами, не совсем представляя, с какой целью ищут данный экземпляр. Невысокий рост таких деревьев вызывает желание приобрести их, полагая, что все проблемы с обрезкой исчезнут.

Да, высота деревьев не превышает 2,5 метра – удобно, красиво, не хлопотно. Но для правильного выбора, посадки и ухода необходимо знать все особенности карликовых экземпляров. Приобретая любое растение, плодовое или декоративное, нужно знать, что мы хотим получить.

Обычная высота сильнорослых деревьев – 5-7 метров. Но существуют яблони карликовые и полукарликовые.

Карликовые – выращивают прививкой сортов яблонь на карликовый подвой, который называется парадизкой. Высота таких яблонь не превышает 1,8-2,5 метра, А полукарликовые выращивают на дусенах, так называется этот подвой. Высота таких деревьев – 3,0-3,5 метра.

В продаже чаще всего можно встретить яблони на полукарликовом подвое, а вот собственно карлики – это редкость. У карликовых яблонь есть  положительные и отрицательные стороны.

Основным преимуществом является то, что у них корневая система располагается неглубоко, всего 0,8-1,2 м. Это важно при близком залегании грунтовых вод. За этими яблонями удобно ухаживать, собирать плоды. Они скороплодны. Но зная отрицательные стороны этой культуры, можно сделать правильный выбор. Одним из недостатков является не очень высокая зимостойкость, что важно для Средней полосы.

В связи с неглубоким расположением корневой системы деревья могут наклоняться, им обязательно нужна хорошая опора на все время роста и защита от ветра. Обилие урожая, сильный ветер могут повалить даже взрослое дерево. Из-за неглубокой корневой системы такая яблоня острее реагирует на недостаток полива, на иссушение почвы, заморозки.

Поэтому зимой прикорневая часть должна быть замульчирована и покрыта слоем снега. Также недостатком можно считать небольшой, по сравнению с высокорослыми яблонями, период плодоношения –16-18 лет. Поэтому, закладывая плодовый сад на долгие годы, сделайте правильный выбор.


     13.11.2012     Просмотров: 2244  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость