Каждый год с яблоками

Ни для кого не секрет, что большинство сортов яблонь склонно к периодичному плодоношению. А лакомиться ими хочется каждый год. 

Со своими яблонями я решил поступить почти так же. Во время цветения яблони оборвал весь цвет снизу, а верх оставил нетронутым. Когда пришло время, я принес стремянку и собрал спелые плоды, которые, кстати, были крупнее обычных. 

В следующем году стремянка не понадобилась: почти все яблоки заложились внизу. И опять плоды были крупнее и красивее. А все потому, что яблонька работала только наполовину. 

Так продолжалось до тех пор, пока яблоня не отказалась цвести после суровой зимы. И дерево вернулось к своим старым привычкам – стало давать урожай через год. 

Выщипывать заново все цветки на нижней половине вручную совсем не хотелось. Поэтому я решил опрыскать нижнюю половину дерева во время цветения раствором карбамида – спичечный коробок на 10 л воды. При обработке погибают распустившиеся цветки, а те, что в виде бутонов, не пострадают. 

Считается, что от химии страдают пчелы, поэтому опрыскивание проводил вечером, когда пчелы уже закончили свой рабочий день. 

На следующий год пышно зацвела нижняя половина дерева, а верхняя – кое-как. Как раз то что надо. Только при очередном обильном цветении потребуется обработка дерева раствором мочевины, но на этот раз лучше брать два спичечных коробка на 10 л воды. 

Не страшно, если часть раствора угодит не на ту половинку. Цветки распускаются не все разом, а постепенно, в течение 3-5 дней, поэтому все равно останетесь с урожаем. При этом дерево не было измотано, и на следующий год снова заложило плодовые почки. Таким образом я заставил «упрямые» яблони плодоносить каждый год. 

Нужно помнить, что сорта яблонь, плодоносящие через год, склонны перегружать себя урожаем, превращая весь цвет в плоды. Если зима выдалась морозной и цветковые почки погибли от холодов, урожая в этом сезоне вы не получите. Зато на следующий год отдохнувшее дерево зацветет чересчур обильно. И яблок вы соберете много. Но вот какого размера и качества? 

Именно в такие годы и следует помочь яблоне избавиться от лишнего бремени. А заодно подкрепить дерево азотом. Мочевина, которую содержит карбамид, – хорошая азотная «подпитка». 

 

 Интересный факт 

Как это ни странно, но посаженные в городских условиях яблони плодоносят ежегодно. Весь секрет заключается в том, что детишки не дают плодам дозреть, срывая их еще зелеными. Соответственно, дерево успевает отдохнуть от трудов и набраться сил для закладки плодовых почек следующего года.

 


     26.02.2014     Просмотров: 11071  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость