Когда и как обрезать веретено

Меня очень заинтересовала статья об обрезке «под веретено». Прочитала ее – и возникло несколько вопросов:

1. Когда обрезать саженец: весной при посадке, осенью или на следующий год?

2. Обрезать ли оставленные 4-5 побегов? Если обрезать, то насколько и когда? В последующем на этих побегах вырастут новые. Как быть с ними?

Не могли бы вы схематично изобразить схему обрезки по годам: первый год, второй год?..

А. Туранова, г. Россошь, Воронежская обл.

Веретеновидная форма кроны отнюдь не украшает сад. Внешний вид деревьев с такой формировкой не особенно красивый. Зато веретено позволяет сажать плотнее деревья, они раньше вступают в плодоношение. Да и урожаи намного выше, чем при свободноярусной формировке.

Внешне дерево выглядит как конус со штамбом высотой до 60 см. Очень похоже на веретено. Равномерно по всему стволу оставляют ветви – так, чтобы они не обгоняли друг друга и не затеняли. Горизонтальное их расположение достигается отгибанием и подвязыванием в первые годы. Несмотря на необычный вид, солнце освещает каждую веточку, и плодоносят деревья очень обильно.

При посадке саженца обрезать его надо обязательно. Единственно, если сажаете осенью, то обрезку можно отложить до весны. Как обрезать – зависит от того, какой саженец вам достался:

- однолетний – прут без боковых веточек или с несколькими слабыми боковыми веточками. Боковыми ветвями пренебрегаем. А сам прут укорачиваем на нужную нам высоту – 50-60 см. Если обрезать выше, то штамб окажется слишком большим и дерево придется формировать более высоким.

- двухлетний – двухлетние саженцы по правилам должны быть кронированы. То есть еще в питомнике их должны были подрезать, как в случае однолетнего саженца. Если это сделано, то у саженца будет побег продолжения центрального проводника и 3-4 боковые веточки. В этом случае боковые веточки укорачиваем наполовину (они должны быть одинаковой длины – соподчиняем с самой слабой). Центральный проводник обрезаем немного выше боковых, чтобы стимулировать образование новых веточек.

Некронированные двухлетние саженцы обрезают так же, как и однолетние. В дальнейшем обрезка минимальная. Весной в конце мая ветви отгибаются до горизонтального положения и расти практически не будут. Лишь иногда приходится их слегка подрезать.

Исключение составляют волчки или жировые побеги. Это вертикальные мощные побеги, которые пойдут от горизонтальных ветвей. Часть их удаляют на кольцо. Часть укорачивают до 5-7 см. А часть выламывают еще летом, когда они зеленые и травянистые.

Обрезка очень проста и каждый год однотипна – на центральном проводнике оставляется каждый год 3-4 боковые веточки, равномерно расположенные вокруг ствола. Остальные вырезаются на кольцо. Картинки по годам отличаться друг от друга не будут, если не считать высоты дерева и количества веток.


     27.11.2012     Просмотров: 9125  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость