Когда лучше листья скосить

Если в посадках земляники есть очаги серой гнили, других болезней или растения повреждались земляничным клещом, тогда в конце плодоношения листву лучше скосить на высоте 5-7 см от поверхности почвы. Ниже резать нельзя, так как срежется и молодая, еще чистая от болезней, листва.

Затягивать с этой операцией не следует – растения должны сформировать мощную надземную массу и успеть заложить плодовые почки до наступления холодов.

Кстати, от вредителей (если не считать клещей), скашивание листвы не помогает. Они тут же переберутся на молодые листочки и продолжат свою работу. Поэтому посадки после стрижки обязательно опрыскивают Карбофосом с добавкой Ордана и Тиовита.

Операцию по скашиванию листьев обязательно завершают обильным поливом. Частые поливы продолжают до тех пор, пока не нарастет мощная листовая масса. Потом землянику можно поливать реже.

Скашивание после уборки проводят и на здоровых посадках, если они зарастают сорняками. Сначала опрыскивают плантацию Лонтрелом 300, и после трех дней скашивают у земляники листву (при том, что препарат в рекомендованной дозировке безопасен для земляники, скашиванием лучше предотвратить его проникновение в сердечки и корни).

Сорняки же не трогают и не пропалывают две недели, после чего под землянику вносят комплексные минеральные удобрения в расчете 25-30 г на м2. Затем почву рыхлят и пропалывают сорняки, отросшие после капитальной очистки грядок.

Во всех случаях скошенные растения немедленно удаляют с садового участка и сжигают. А тщательный и своевременный уход за кустами во второй половине лета и в начале осени обеспечит получение хорошего урожая в будущем году.


     26.06.2012     Просмотров: 1661  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость