Когда нужна подкормка медью

      Медь – тяжелый метал, при избытке которого в растениях принимать урожай в пищу небезопасно для здоровья. Поэтому многие сейчас отказываются от применения медьсодержащих фунгицидов в пользу более современных. Но в этом случае совершенно неожиданно сталкиваются с суховершинностью деревьев, уродливыми побегами или необычным их ростом. При дефиците меди растения становятся вялыми, плохо растут и плодоносят.

 
      Наиболее богаты медью черноземы. Проблема в том, что на кислых почвах медь подвижна и в пахотном слое надолго не задерживается, а на Юге большинство почв славится дефицитом меди.
 
      Пока сад три-пять раз за сезон опрыскивают Хомом, Оксихомом, Полихомом, Курзатом, Ридомилом, Орданом и другими медьсодержащими фунгицидами – дефицита не заметно. Даже можно наблюдать в старых садах избыток этого элемента. Но стоит отказаться от «медных» ядов – и с плодоношением начинаются проблемы. При регулярной недостаточности меди деревья могут даже погибнуть. Но особенно положительно на внесение этого элемента реагируют помидоры.
 
      Сейчас многие фирмы рекламируют свои хелатные микроудобрения. Что же касается меди, то самое лучше удобрение – медный купорос. А чтобы он не уходил из почвы, его вносят совместно с известью, которая надолго удерживает медь. На карбонатных почвах известь не вносят, там она в избытке. 
 
      Нехватка меди проявляется иногда очень экзотическим способом. Так, например, у пшеницы наблюдается пустозернистость колоса; у плодовых деревьев начинают сохнуть верхушки; побеги растут под экзотическими углами или закручиваются вокруг кроны; листва может стать желтой и вялой, или же растения просто начнут отставать в развитии.
 
      Впрочем, если есть подозрение на нехватку меди, не перестарайтесь – ее избыток еще хуже. Вносят медные удобрения не чаще одного раза в четыре-пять лет. А еще безопаснее не вносить их, а опудривать семена (на 1 кг семян нужно всего 1 г медного купороса) и опрыскивать растения медьсодержащими препаратами от болезней.
 
      Если нужно срочно компенсировать нехватку меди, то готовят раствор: 20-30 г медного купороса на 10 л воды. И опрыскивают им растения по листу.

     17.10.2012     Просмотров: 7621  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость