Когда трясти грушу

В последнее время подзабыли старинный способ борьбы с вредителями – простое отрясание их с деревьев. 
Такой прием весной помогает защитить деревья от долгоносиков. Множество нераскрытых бутонов – верный признак деятельности этого вредителя.
 


Трясут деревья рано утром, расстелив под деревьями пленку или брезент. Оцепеневших насекомых потом собирают и топят в емкостях с водой или соляркой. Работает этот метод, пока холодно (по утрам). Хотя стрясать вредителей можно и позднее, когда станет уже тепло, а в оцепенение насекомых вводят с помощью воды: крону обливают холодной водой, после чего деревья можно трясти. Но у этого способа серьезный недостаток – чем толще ствол, тем труднее убрать с дерева вредителей. Молодые деревья трясти несложно. А вот взрослые – даже крепкому человеку раскачать не под силу. Поэтому ветвь обматывают старой зимней курткой (толстой зимней одеждой) и обухом топора наносят удары. Такие удары очень эффективны: за пару раз слетят все вредители, что успели забраться на ветви. 


Ловчие пояса нам в помощь

Большинство насекомых добирается до бутонов и листочков «пешим ходом», а зимует в почве. Поэтому хороший способ борьбы – накладка ловчих поясов. Пояса из пропитанных Регентом тряпок станут братской могилой для жуков-цветоедов, гусениц плодожорки, жуков серого почкового долгоносика, оленки, букарки, казарки и других. Лучший ловчий пояс состоит из двух-трех слоев оберточной бумаги, мешковины или любой материи. Ширина пояса – 15-20 см. Накладывают его на нижнюю часть штамба, но отступив 30-50 см от земли, чтобы пояс не загрязнялся частичками почвы при дождях. Снизу и сверху его обвязывают шпагатом. Чтобы исключить перехваты коры дерева, обвязку периодически ослабляют. Однако долгоносики все-таки летают. И если ловчие пояса установите поздно (когда среднесуточная температура поднимется выше +10...120С) – остается только стряхивание. Ведь цветоеды уже встали на крыло и пешком ходить не будут.


А если опоздали?

Чтобы не повторилась ситуация прошлого года, в фазе розового бутона внимательно осмотрите бутоны и цветковые почки. Можно несколько подозрительных бутонов сковырнуть. Если нашли там личинки – сад срочно требуется обработать Конфидором, Искрой золотой или другими инсектицидами.Кстати, механический метод хорошо может работать и на овощах. Так например, на капусту раньше ставили воротники из бумаги или полиэтилена. Дело в том, что капустная муха откладывает яйца прямо у основания стебля. Иначе вышедшим из них личинкам просто не выжить. А воротник в виде конуса, присыпанный землей по нижним краям, не позволит этого сделать.


     03.04.2013     Просмотров: 4050  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость