Кольцевание

Кольцевание – вырез полоски коры на ветвях первого и второго порядков. Оно препятствует движению пластических веществ и способствует ускорению образования цветковых почек, а следовательно, и плодоношению. Ширина вырезаемой кольцом полоски должна быть не более 1 см. Можно вырезать кольцо в виде спирали с разрывом 4-5 см, двумя полукольцами шириной 1 см или в виде треугольника шириной 0,5 см. Место кольцевания обвязывают синтетической пленкой. Раны полностью зарастают в течение 1,5-2 месяцев.

Кольцевание допустимо только на деревьях здоровых, сильнорастущих, устойчивых к морозам, привитых на сильнорослых подвоях, особенно сортов, поздно вступающих в плодоношение.

Один из видов кольцевания - накладка пояса из проволоки или пленки. Алюминиевой проволокой сечением 2 мм обвивают ветвь (виток к витку) на протяжении 2 см. Концы проволоки скручивают. По мере роста ветви кольца сдавливают кору. Периодически их ослабляют, иначе может сломаться перетянутая ветвь.

Кольцевание действует только на ту ветвь, которая окольцована. В первую очередь окольцовывают сильножирующие ветви, после этого они замедляют рост и через 1-2 года начинают плодоносить, а отстающие в росте ветви в кроне подтянутся.


     07.10.2009     Просмотров: 1968  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость