Кореновский орех или с чего все начиналось

Каждый год, когда плоды нового урожая красуются на столе, лежат в погребе или радуют глаз в цветочной вазе, когда умиротворенный сад, выполнив свое предназначение, замирает в предзимнем сумраке, я всегда вспоминаю — как это все начиналось.

Как в 90-е годы, мы, потомки русских крестьян, наконец дорвавшись до своих соток и набирая по 2-3 садовых участка, вгрызались в целину. Готовы были жить в палатках, лишь бы обработать свою кровную землю. Целые города и городки пустели на выходные, выгоняя на природу своих соскучившихся детей. Маленький дребезжащий автобус, переполненный до отказа, увозил нас на «фазенду». Помните чай у костра, супчик из тушенки в котелке, мозоли на ладонях с непривычки, сломанные лопаты и грабли?

Первый участок

Свой первый участок я получила в 1993 году в получасе езды от Ульяновска, рядом с заброшенной деревней Елизаветино. Земля была пустошная, задубевшая от своей заброшенности и, вдобавок, на возвышенности. Одним словом, милости просим, экстремалы! Ближайшая вода - в овраге на глубине 7-8 м. Правда, очень вкусная и чистейшая. Земля — тяжелый суглинок, не хотела подчиняться лопате и вилам, а после пахоты застывала каменными комьями.

Но наш человек непоколебим! Однажды солнечным утром я обозревала свои владения! Понятно, что посадить хотелось все и сразу. Чтобы было лучше, чем у соседа, и красиво, как в глянцевых журналах! Яблони, груши, слива, вишня, абрикос, барбарис, боярышник и еще с десяток разных кустов красовались на 12 сотках. Была даже альпийская горка. И тогда я очень гордилась всем этим безобразием.

Лето выдалось очень жаркое. Земля обратилась в камень, и даже сорняки из нее не вырывались. К тому же выяснилось, что дожди просто обходят нашу местность стороной.

Первый блин комом

Намучались изрядно. А в августе пошли дожди, в начале сентября ударил первый мороз, и в ноябре легла зима, малоснежная, до -35°, с северными ветрами. Немногочисленные жители Елизаветина говорили, что на холме у нас ничего не вырастет.

Так и случилось — у меня вымерзли абрикос, груши, сливы, вишни и даже барбарис. Но чудо — выжил ГРЕЦКИЙ ОРЕХ сорта Кореновский!

Кореновский орех

Сеянец грецкого ореха от селекционера — самородка Василия Васильевича Стефаненко из Краснодарского края привез мне сослуживец. Весной 1994 года 40-сантиметровый саженец зацвел и дал три ореха. Орехи оказались среднего размера, тонкокорые и с крупным ядром.

В 1995 году я получила садовый участок поближе к городу, с мягкой супесчаной землей, и деревце грецкого орешка поехало со мной. Сейчас мое Кореновское дерево высотой в четыре метра, с широкой кроной и громадными листьями по 50 см. Цветет оно в нашей климатической полосе в мае - развешивает симпатичные сережки, орехи созревают в сентябре. С одного дерева собираем почти три ведра орехов. И это в нашем суровом климате! Думаю, что на юге урожайность этого уникального растения была бы намного выше.

Как я за ним ухаживаю

Чтобы орех хорошо рос, ему нужна рыхлая влагоемкая почва с примесью извести. Каждый год я вношу в приствольный круг ведро мела. В течение лета два раза подкармливаю удобрением «Кемира - Люкс». Навоз вносить нельзя! Поливать дерево в нашем климате практически не требуется – хватает дождей.

Нужно также помнить, что пересаживать орех требуется с осторожностью: у него длинный стержневой корень. Старайтесь выкапывать с комом земли.

Размножение

Размножается это растение семенами. Я беру самые лучшие, ровненькие орехи. Кладу их в стеклянную 3-литровую банку и замачиваю на два дня, 3-4 раза меняю воду. Лучше всего взять снеговую воду, но можно и отстоянную из-под крана. После замачивания высаживаю орехи дома в ведро с песком. Только надо, чтобы в ведре были отверстия для стока воды. За месяц орехи дают побеги и корешки. Затем осторожно высаживаю рассаду на постоянное место. Только будьте осторожнее с пересадкой – постарайтесь не повредить корешки.

Грецкий орех имеет широкую крону. Лучше его посадить на краю участка — не менее 3 м от других деревьев и кустов. Кстати, запах ореха отпугивает комаров и мух.

Саженцы ореха я не высылаю по причине трудной пересадки, реализую их только в нашей области, но могу выслать орехи. Если у Вас будут ко мне вопросы, звоните, с удовольствием с Вами пообщаюсь. Мой телефон: 8-917-632-13-28

Желаю Вам успехов и здоровья!

Наталья
Закомурная,
г. Ульяновск


     14.12.2009     Просмотров: 13820  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость