Корни решают все

В последние годы садоводы все чаще применяют стимуляторы роста и развития растений. Среди них стимуляторы корнеобразования занимают особое место, ведь корневая система оказывает огромное влияние на развитие и урожайность растений.

 

Гетероауксин

 

Традиционный препарат корнеобразования - Гетероауксин. Это вещество само образуется в растениях, но искусственно замочив черенки в Гетероауксине, можно добиться 95% укореняемости даже у слаборазмножаемых растений.
     Физиологическая роль гетероауксина в растениях весьма разнообразна. Помимо стимуляции деления и растяжения клеток, Гетероауксин влияет и на многие другие процессы в растениях. Проведенные опыты показали, что даже однократная обработка благоприятно влияет не только на корневую систему, но и на растение в целом.

 

Корневин

 

Относительно новый препарат. Он в растении постепенно превращается в фитогормон Гетероауксин, обеспечивая наилучший эффект (в т.ч. более мягкое и продолжительное действие) в самых низких по сравнению с другими ауксинами дозах. Кроме того, препаративная форма Корневина (опудривающий состав) позволяет упростить применение - достаточно раствором просто поливать посаженные саженцы или рассаду.
     В результате применения препарата на черенках, массовое образование корней происходит на 14-18 дней раньше, по сравнению с необработанными саженцами. Препарат используют и для улучшения срастания прививок. Луковицы и клубнелуковицы гладиолусов, тюльпанов, крокусов, гиацин- тов Корневин легко выводит из состояния покоя, что дает возможность проводить их выгонку в зимнее время без кропотливой температурной подготовки.

 

Корнерост

 

Самый же новый препараткорнеобразователь – Корнерост. Им обрабатывают луковицы, корни рассады и взрослых растений, кустарников и деревьев.
     Многие садоводы покупают в питомниках саженцы плодовых деревьев и кустарников. Корнерост незаменим при их посадке на постоянное место. Обработка корневой системы густой массой, состоящей из глины и торфяной крошки, замешанной на растворе Корнероста, способствует быстрому прорастанию новых корней после посадки, образованию мощной корневой системы, и, как следствие, росту и укреплению саженца.
     Выдерживание клубнелуковиц гладиолусов в растворе Корнероста ускоряет разрастание корневой системы. При размножении крокуса частями клубнелуковиц срок их укоренения сокращается в два раза по сравнению с необработанными растениями, гораздо быстрее появляются молодые клубнелуковицы.


     11.03.2010     Просмотров: 2517  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость