Короед – как бороться?

 

Короеды – это такие санитары сада, которые набрасываются только на больные и на умирающие деревья, добивая ослабевших в считанные месяцы. Молодые и здоровые деревца короеды раньше не трогали. Но в последнее время они все чаще стали заселять и губить молодые насаждения в расцвете сил. Приходится применять самые жесткие меры борьбы, чтобы справиться с нашествием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все срезать – и в костер

Самый эффективный способ борьбы с короедом – удалить кору. Вернее – все ветви и участки кроны, заселенные этим вредителем. Обрезки сразу отправляют в костер. Особое внимание надо уделить санитарной обрезке – убирая усыхающие и больные ветви. Кстати, короеды обычно поселяются в тех садах, где редко проводят химические обработки. Опрыскивания инсектицидами позволяют выгнать многих непрошенных гостей. Если же вы категорически не приемлете химические препараты, можно взять на вооружение Лепидоцид, Искру-био, Фитоверм, Агровертин… Они безвредны для человека, их можно применять за пять дней до уборки урожая.

 

Шприц поможет

Почву надо почаще перекапывать. Газоны и сидераты дадут вредителям фору и послужат убежищем в периоды опрыскивания деревьев. Но справиться с нашествием можно, опрыскав деревья до распускания почек весной Би-58: 60-80 г на 10 л воды. Опрыскивают так, чтобы хорошенько «помыть» скелетные ветви и ствол деревьев.

Если такой химический душ не помог, и на ветвях появились аккуратные круглые дырочки, тогда можно взять шприц и доставлять Би-58 короедам прямо на обеденный ствол. Проблема одна: если вредителя много, то много и дырок – как говорится, всех не перебьешь.

 

Ловим момент

Тогда надо ловить момент. А именно тот, когда короеды пускают бродяжек, которые разбегаются по ветвям совершенно без прикрытия. Обычно это происходит в конце мая. Тут их и можно уничтожить любым препаратом: Шерпа, Алатар, Арриво, Кинмикс и т.д.

Если не упустить момент, то большинство бродяжек погибнет, и шприцом заливать останется намного меньше.

 

Чтобы жирок завязался

Есть еще один старинный способ борьбы с короедами – покрытие ствола и скелетных ветвей бараньим жиром. Он застывает, перекрывает доступ воздуха короедам, и те погибают.

 

Нет коры – нет короедов

А лучше всего заранее не привлекать короедов на участок. Для этого каждый год перекапывают почву, сжигают все растительные остатки и освобождают штамбы деревьев от отмершей коры. Если еще не забывать проводить хотя бы три профилактические обработки от вредителей, то риск появления короедов станет минимальным.


     09.10.2013     Просмотров: 3352  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость