Куда деть золу и что делать с майским жуком

Здравствуйте. У нас много земли - 2,5 га, есть древесная зола. Расскажите, когда ее вносить и сколько? И еще у нас начинает увядать клубника, плоды чахнут, сохнет куст. Мы его выкопали, а под кустом нашли большого белого червя. Говорят, что это личинка майского жука. Как с ним бороться? Очень тяжело смотреть, как он портит результаты нашего труда. Заранее благодарна за ответ.

Дядищева Елена Николаевна, Липецкая обл., Измалковский р-он, с. Чернава


Уважаемая Елена Николаевна. Зола – универсальное удобрение. В ней есть все, кроме азота. Подкармливать можно любую культуру, но особенно отзывчивы на нее картофель, капуста, перец и томаты.
     Используют золу в любое время и на любых почвах. Но оптимальным считается внесение ее на тяжелых почвах под осеннюю перекопку, а на песчаных и торфянистых – весной. Примерно 10 кг золы нужно внести на сотку земли. Можно и больше, но слишком высокие дозы могут вызвать покраснение листвы, однако это легко исправляется обильными поливами. После внесения в почву действие золы продолжается от двух до четырех лет. Личинки майских жуков – это хрущи. В большом количестве они не только вредят клубнике, но и убивают молодые 5-7-летние деревца. К сожалению, пока ничего эффективнее частых рыхлений и перекопки почвы от них не придумали. Можно, конечно, по утрам стряхивать майских жуков с деревьев и уничтожать их (в начале мая), но это быстрых результатов не приносит, так как они перелетают на огромные расстояния, а их личинки живут в почве по 3-4 года.
     Остается только перепахивать участок и рыхлить культиватором междурядья в течение лета. Химические меры защиты против него неэффективны, но этот вредитель не водится в больших количествах на культивируемых участках.
     Если наблюдается очень большое его количество в каких-то местах, то эти участки надо на 1-2 года оставлять под черным паром, своевременно уничтожая сорняки. После этого вредитель лет на 5-7 исчезает.


     14.09.2010     Просмотров: 4189  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость