Купила голубику, не знаю что делать

Здравствуйте. Газету «Хозяйство» читаю «от корки до корки». Все мне в ней нравится. Хочу спросить Андрея Лозового о голубике. Я купила саженец на рынке, но об агротехнике этого растения ничего не знаю. Со слов продавца сорт зимостойкий, на нашей Брянщине выживет. Саженец молодой как цветок в цветочном горшке, высотой 35 см. Расскажите, как ее посадить и как за ней ухаживать. С уважением и пожеланием всем читателям замечательной газеты крепкого здоровья, а Олегу Пахолкову творческих успехов, чтобы вместе с нами НАША газета еще больше процветала.

Валентина Кулюкина, Брянская обл., п. Комаричи

Если речь о высокорослой (американской) голубике, то не все сорта в Брянской области могут оказаться зимостойкими. Поэтому лучше выбрать довольно светлое место, защищенное от ветров. Голубика тень не выносит.

В остальном агротехника такая же как и у всех вересковых…

К почвам она не требовательна, растет на любых кислых, желательно рыхлых почвах. Если у вас участок со слабокислой или нейтральной почвой, зачистите местину под голубику, рассыпав торф (не нейтрализованный известью!).

Закисляют очень просто – копают яму до 40 см вглубь и диаметром в 80-100 см, засыпают смесью земли, торфа, опилок, листвы. На всякий случай можно добавить 40-60 г серы, которая дополнительно придаст кислоты. Сверху 5-8 см песка в качестве мульчи. Подготовленную грядку поливают и оставляют на месяц, чтобы осела и уплотнилась. После этого можно сажать.

При посадке не забывайте о светолюбивости голубики. Всегда оставляйте между кустами по 1,5 м минимум.

Корни обычно не опускаются ниже 20-25 см. Культура все-таки родом из болот . А значит основным уходом должны стать поливы. Нельзя допускать пересыхания. Слой песка от этого предохраняет, но до определенных пределов. Поливать голубику приходится так же часто, как и огурцы. При этом избыток тоже вреден. Так что главное - приспособиться.

Особенно критичен август, самый жаркий месяц, а потребность в воде максимальная. Тем более в августе голубика плодоносит и одновременно закладывает цветковые почки будущего урожая. Если она будет страдать от засухи, не доберете ягод в этом году, а в следующем их и вовсе может не быть.

В остальном она абсолютно нетребовательна. Если листья пожелтеют, полейте растения кислой водой: 1-3 ложки уксуса на 10 л воды. Не помогло? Тогда вместе с водой внесите немного нитрофоски.


     14.02.2011     Просмотров: 2663  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость