Лечебные подкормки

Не секрет, что при серьезных перегибах в питании растения сами сообщат нам, чего им не хватает. Остается лишь разгадать зеленую грамоту и знать, сколько лечебной подкормки использовать.

Только не надо путать нехватку питания и окраску старых листьев. Часть элементов питания растения могут забирать из нижних отмирающих листьев, взамен скидывая туда всевозможные отходы. Например, оттянуть из старичков они могут фосфор, азот, кальций и некоторые другие элементы. Их часто так и называют – повторного использования.

Так что смотреть нужно на молодые уже развитые листья и верхушки.

При этом не на всех культурах можно отличить недостаток одного элемента от другого. Например, хвойные просто сохнут, коричневея, и все. Тут уж только на кофейной гуще можно гадать. Такая же картина и на многих овощах.

Специалисты рекомендуют на приусадебных огородах располагать грядки растений-индикаторов, на которых нехватка раньше проявляется и быстрее подсказывает решение. Лучший из «индикаторов» – помидоры. По ним можно делать диагноз и соседним культурам в радиусе 30 метров.

 

Итак, как и что лечить:

 

Недостаток азота: проявляется общим пожелтением всего растения, включая жилки листа. Слабеют, плохо развиваются стебли и листья, отмирают старые листья, отсутствуют плоды.

Внести 450-500 г аммиачной селитры на грядку длиной 9-10 м и шириной 1-1,2м.

Недостаток фосфора: тонкие, слабые, плохо развивающиеся растения; темно-зеленая, голубоватая окраска и красно-пурпурные оттенки листьев; темный, иногда почти черный цвет у засыхающих листьев; красные и фиолетовые цвета на их поверхности; багрянистые с фиолетовым отливом пятна на нижней стороне листьев между жилками; недостаточное количество и плохое качество плодов.

Внести 225-250 г суперфосфата на такую же грядку.

Недостаток калия – вызывает краевой ожог листа или листьев; появляются бурые сухие пятна на листе и между жилками; плоды плохого качества; плохой рост корней.

Внести 450-500 г сернокислого калия.

Недостаток кальция – отмирают верхушечные почки растений и крупные участки листьев, появляются ожоги, растения бледные и слабо развиты, не развивается корневая система, листья увеличены, растения плохо цветут и плодоносят.

Внести 450-500 г кальциевой селитры на грядку площадью 10 кв. м.

Недостаток магния – желтые пятна между жилками взрослых листьев. Позднее эти пятна высыхают, цветки желтеют и опадают. Плоды плохой формы и слабо развиты; взрослые листья приобретают ярко-красные, желтые, оранжевые и фиолетовые оттенки.

Внести 450-500 г сульфата магния (так называемой английской, или горькой, соли) на грядку.

Как только заметите признаки дефицита тех или иных элементов, не откладывайте решение проблемы. Внесите нужный питательный элемент и полейте культуру. Не по-вторяйте корректирующую обработку, пока не пройдет несколько недель.

Возьмите на заметку: корректировать дефицит питания нужно в дополнение к регулярной программе подкормок, но не вместе с ней. Не добавляйте дополнительные питательные вещества к вашей обычной питательной смеси. Вместо этого внесите корректирующее удобрение отдельно – не в дни регулярных подкормок, а в другие, с последующим отдельным поливом.


     01.03.2011     Просмотров: 1773  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость