Летняя обрезка кроны

У летней обрезки иные задачи. Ее цель — не допустить роста ненужных частей растения и перераспределить питательные вещества в требуемом направлении. Достигается это такими приемами как прищипка, или пинцировка, вырезание и выламывание ненужных побегов.

Для чего ее применяют

С ее помощью избавляются от слабых, больных, неправильно растущих веток. Удаляют и укорачивают «жировые» побеги, загущающие крону (густой куст легче поражают болезни). Своевременно убирают дикую поросль.

Вырезать поросль нужно сразу, как только она появляется. Корневую шейку освобождают от земли и срезают поросль у основания. Если срезать на уровне почвы, то это только способствует росту побегов и вместо одного вырастет несколько.

Обрезая молодые деревья, ограничьтесь лишь удалением тех побегов, которые растут вглубь кроны, а также трущихся и переплетающихся. Всем начинающим садоводам я рекомендую почаще осматривать молодые деревца и все ненужные побеги, достигшие 12-15 см, прищипывать, пока они не успели одревеснеть. Тогда не придется их обрезать, тем более, что для новичков обрезка - сложная наука и по незнанию они могут обрезать нужные ветви.

Питание нужным веткам

Уменьшить потери органических веществ и предупредить рост ненужных веток можно несколькими приемами: кербовка, пинцировка, ослепление почек, кольцевание, изменение направления веток. Вовремя применяя эти методы, вы поможете дереву направить питательные вещества к нужным побегам.

Ослепление почки. Обнаружив при осмотре дерева почку, из которой рано или поздно вырастет ветка, удалите ее. Если рядом с этой почкой находятся мелкие дополнительные почечки, удалите и их. В противном случае на этом месте вырастет целый «веник» ненужных веток, которые будут оттягивать на себя питание.

Выломка побегов. На взрослых деревьях ослеплять почки проблематично. В этом случае применяют выломку побегов. Выламываются побеги не длиннее 12 см.

Пинцировка (прищипка). Если вместо сильного прироста нужна обрастающая ветвь, тогда в середине июля применяйте прищипку. Прищипывается верхушка побега над третьим листочком.

Отгибание ветвей. Для формирования хорошей кроны молодого дерева применяется отгибание ветвей. Отгибают несколькими способами: попарным переплетением, навешиванием на ветви грузов, подвязыванием ветвей к колышкам, вбитым в землю.

Отгибать ветки можно в любое время, но предпочтительней - до начала листопада. Также отгибание веток –  хорошая стимуляция ускорения плодоношения. Многие садоводы знают этот секрет: ветки, стремящиеся к горизонтали, плодоносят раньше и богаче на урожай.

Кербовка. Проводится тогда, когда надо стимулировать рост ветки там, где ее нет, но она нужна или сильно ослаблена. В этом случае над веткой или почкой удаляется полоска коры шириной в 3 см вместе с древесиной. Питание не поступает выше надреза, а направляется в нужную нам сторону. Из почки разовьется нужный побег, рост слабой ветки усилится.

Александр Шумилов


     13.10.2009     Просмотров: 2191  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость