Листопад на смородине

Недавно у себя в саду обнаружила такую картину. Посаженный по весне куст черной смородины, прекрасно себя чувствовавший, вдруг стал чахнуть, а листья опадать. С чего это? До осени еще далеко.

черная

Это не что иное, как серьезное заболевание грибкового происхождения под названием антракноз. Чаще всего он бывает у красной и белой смородины, которые иногда сбрасывают лист даже с несколькими антракнозными пятнышками. На это заболевание стоит обратить внимание, поскольку оно прогрессирует и может погубить все растение.

У черной смородины пораженный лист часто засыхает на кусте, но не опадает продолжительное время. На черешках листьев, плодоножках, зеленых побегах антракноз образует мелкие язвочки. Сами же ягоды поражаются крайне редко.

Гриб зимует на пораженных опавших листьях. Развитию болезни способствуют загущенные посадки, зарастание сорняками, пониженное расположение участка. Очень сильно поражается смородина, посаженная в междурядьях сада, в тени деревьев.

Вредоносность антракноза очень велика. Заболевший куст резко отстает в своем развитии, снижает урожай в следующем году, при сильном поражении прирост уменьшается на треть, а урожай – наполовину. Зимой у таких кустов отмирает до 50% тех веток, где предшествующим летом опали листья. Характерной особенностью становится тот факт, что даже при хорошей агротехнике в последующем пораженные кусты не восстанавливают свое общее развитие и с каждым годом хиреют.

Меры борьбы:

  • Высокая агротехника. Обязательно закапывайте или сжигайте пораженные листья – единственный источник первичной инфекции;
  • не загущайте посадки;
  • прореживайте дважды (в июне и октябре) основание куста;
  • уничтожайте сорняки; не размещайте кусты в низинах и делайте отвод застоявшейся влаги (талые воды и пр.);
  • вносите удобрения и опрыскивайте по «зеленому конусу» 3-%-ной бордоской жидкостью (300-400 г медного купороса + 600 г извести на 10 л воды).

По вегетирующему растению против антракноза еще необходимо провести не менее трех обработок в следующие сроки:

  • сразу после цветения;
  • через 12-14 дней после первого опрыскивания;
  • обязательное – после сбора урожая.

При опрыскивании измените угол наклона штанги опрыскивателя так, чтобы обрабатывалась нижняя сторона листьев. И используйте 1%-й раствор бордоской жидкости или ее заменители, такие как Абига-Пик (40-50 мл на 10 л воды). Не допускайте поражения смородины и другими вредителями (стеклянница, красногалловая тля).

Совмещайте обработки против грибных заболеваний и вредителей: например, составом, включающим 60 г Карбофоса и 40-50 г Абига-Пика, можете обработать ее дважды до съема урожая, соблюдая сроки ожидания.


     06.08.2012     Просмотров: 8289  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость