Лягушки и ежи уничтожат вредителей

 

На что они способны

 

Мелкие животные, такие, как ежи, землеройки, ящерицы, лягушки, жабы - приносят саду пользу, уничтожая большое количество вредителей. Некоторые из них могут и вредить, но не настолько, чтобы стать нашими врагами. На обычном участке подобная живность за сезон уничтожает до 40% вредителей. Самые прожорливые из них - жабы и лягушки, живущие на огороде. Они - лучшие защитники урожая. И численность их на участке значительно превышает количество посещающих сад-огород птиц. Однако как бы ни была велика польза от обитателей сада, профилактические обработки препаратами они не заменят. Минимум три опрыскивания провести нужно, так как при массовом распространении вредителей справиться с ними можно только инсектицидами. Зато на фоне проведенных обработок «квартиранты» сами смогут ограничивать численность вредителей, и тогда необходимость в дополнительных обработках отпадает.

 

Альпийская горка для ящериц

 

Часто ящериц винят в порче ягод земляники. Это делают действительно они, иногда им «помогают» мыши. В основном ящерицы питаются насекомыми, особенно любят слизней. Охотятся даже на медведок, имевших неосторожность вылезти из земли (мне доводилось видеть, как две ящерицы дрались, не поделив медведку). Ягоды они надкусывают только когда хотят пить. В дождливые годы плоды их почти не привлекают. Считается, что если на участке есть пруд, и вы часто поливаете землянику мелким дождеванием, то ягоды ящериц не заинтересуют. Чтобы привлечь побольше этих животных на свой участок, сделайте альпийскую горку. Ящерицы предпочитают обитать среди камней. Лучше всего расположить альпийскую горку в тени, тогда их соберется больше. Можно просто в тени сделать небольшую горку из красивых камней ради украшения. Ящерицы это тоже оценят.

 

Прудик для лягушек

 

Лягушки и жабы ведут ночной и сумеречный образ жизни. В это время суток у них начинается активная охота. Они очень прожорливы, особенно любят гусениц, при «голоде» не пощадят и колорадского жука. Днем эти неутомимые труженицы отдыхают в различных укрытиях. А те хозяева, которые сделали небольшой декоративный прудик или бассейн, знают, что он становится любимым местом отдыха земноводных. Сюда любители поквакать собираются со всей округи. Некоторые предвзято относятся к этим созданиям и обносят «лягушатник» небольшим заборчиком из пластиковой сетки. А зря. Они и вредителей уничтожат на участке, и в пруду выловят всевозможную вредную живность (личинок различных мух, а главное, комаров), и не будет нужды очищать воду хлоркой или железным купоросом. Наоборот, лучше сделать для них какой-нибудь декоративный мостик, чтобы лягушкам проще было выбираться из воды на охоту.

 

Газон для хищников

 

Не стоит недооценивать хищных насекомых (их еще называют энтомофагами). Они обычно незаметны, но имеются в огромном количестве на каждом участке. Увеличить численность их в десятки раз очень просто. Достаточно посеять нектароносы. Среди таких посевов они размножаются, встает «на ноги» их приплод, заодно это служит дополнительным питанием. Более всех привлекает полезную живность газон из белого клевера. А вот обычные цветники для них неинтересны – крупные и махровые цветки для хищников бесполезны. Лучшими нектароносами для полезных насекомых являются фацелия, гречиха, цветущий тмин, эспарцет, горчица, клевер, вика, душица, зверобой, татарник, мордовник. Если у вас нет газона, тогда цветущая морковь (семенники), пастернак, петрушка, сельдерей, цветущий лук, подсолнечник – все эти растения тоже привлекут огромное количество хищников к вам на участок. Но полезнее всего будет, если недалеко от вашего участка засеять поле гречихой, подсолнечником или многолетними бобовыми травами. Нектароносы защищают посевы от насекомых, вредителей растений, обычно на расстоянии до 1 км. Имитировать такое поле можно посевами сидератов в саду и в огороде после уборки раннего картофеля.


     29.09.2010     Просмотров: 3844  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость