Малина-негритянка

В отличие от красной малины, черная ничем не болеет, засухоустойчива. Это благодаря корневой системе, которая у нее не поверхностная, а идет вглубь до 1,5 метров. Да еще эта малина и урожайнее самых лучших сортов красной…

Однако есть, как говорится, два «но». Зимостойкость такой малины ниже, и внешний вид ее портит восковой налет. Зато вкус богаче. И варенье необычного аромата и цвета.

Есть еще одна загвоздка, из-за которой черная малина редкость на участках. Посадочный материал ее нигде не продается. И виноват в этом не только консерватизм садоводов, не признающих «негритянку». Дело в том, что поросли она не дает. На грядках это удобно: посадили – и в помидоры малина не залезет. А вот как насчет размножения? Ведь молодые побеги образуются только у основания двухлетних растений.

Из-за этого и ассортимент очень бедный. Известна только черная малина Кумберленд. Американский сорт столетней давности, самый распространенный и зимостойкий сорт черной малины. Кусты Кумберленда мощные, сильнорослые. Побеги толстые, с короткими междоузлиями, аркообразные, неопушенные, с большими редкими шипами и сильным восковым налетом. Ягоды округлые, довольно крупные (до 2,5 г), плотные, блестящие, сочные, сладкие, с сильным ежевичным привкусом и ароматом. Созревают они рано – в середине июля.

А вот наши отечественные сорта Поворот, Уголек, Удача никто в глаза не видел. И очень жаль. К примеру, сорт Уголек намного урожайнее американца. С его кустов собирают по 5-8 кг ягод!

Причем качество ягод выше. Они сочные, крупные со значительным преобладанием сахара. Собирать черную малину удобно. Все соцветия в виде аккуратного компактного шара, не надо искать ягоды.

Уход за черной малиной проще, но и ей нужно дать минимально комфорта.

• Участок должен быть солнечным и хорошо защищенным от ветров, особенно зимой.

• Несмотря на достаточную зимостойкость выращиваемых сортов, на зиму побеги необходимо пригибать к земле, чтобы они находились под снегом.

• Очень глубокие корни позволяют ее выращивать только там, где грунтовые воды не поднимаются выше 1,5 метров.

• Самые высокие урожаи эта культура дает на легких плодородных почвах.

• Нужно изолировать черную малину от красной. Но не из-за риска переопыления - так мы избежим переноса вирусных и грибных болезней.

И еще. Нельзя размещать черную малину после картофеля и томатов, поскольку у них есть общее опасное заболевание – вертициллезное увядание. И хотя эта малина довольно устойчива к болезням и вредителям, ее лучше размещать подальше от красной. Черную малину сажают через 1,5-2 м в ряду и с междурядьями 2-2,5 м. Для нее это немного, так как при хорошем уходе за сезон вырастает 8-15 побегов длиной до 2,5 м. Ну а размножать ее надо отводками. Так же, как и ежевику.


     28.06.2011     Просмотров: 3391  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость