Малина верхушками

Малина не размножается черенками, как большинство ягодников. Чтобы размножить нужный сорт, надо ждать пока разрастется корневая система и появится в изобилии новая поросль. Это занимает много времени (3-5 лет). Но черную малину можно размножить быстрее. Достаточно укоренить их верхушки. С одного куста можно каждый год получать не менее 5-6 укорененных растений.

Этот способ она унаследовала у одного из своих родителей – ежевики. Заметьте: в конце августа-начале сентября верхушки у черной малины начинают поникать. Верхушка принимает петлевидную форму с недоразвитыми листочками и стремится к земле, чтобы пустить корни. Нам надо только слегка пригнуть их и присыпать землей.

Так можно укоренить все побеги, выросшие на кусту и в ноябре отрезать уже готовые саженцы. Только нужно быть внимательными. Такой способ размножения удачен, только когда верхушки побегов достигли описываемой фазы (петлевидная форма и недоразвитые листочки на верхушке).

Если прикопать слишком рано, растения скорее всего не укоренятся. Они просто продолжат расти, не давая корней. Но и запаздывать нельзя, иначе корни получатся слабые. Приживаемость отводка на новом месте будет хуже, и в плодоношение он вступит позже. Вовремя укорененные растения имеют хорошую верхушечную почку, мощную сетку корней и стебель длиной 20 см. У него в первый же год вырастают мощные побеги, а на второй год собирают полноценный урожай.

А если для вас выращивать по 5-6 растений с куста мало? Тогда воспользуйтесь прищипкой. С помощью этого нехитрого приема выход саженцев с куста можно увеличить до 20-50 штук.

То есть новые приросты, достигшие 50-70 см, укорачивают на 10 см, добиваясь появления боковых побегов. Садоводы, занимающиеся продажей саженцев черной малины, рекомендуют проводить двойную прищипку. Первый раз, когда побеги достигли 25см, вторую через месяц – уже у боковых побегов. Верхушек получается на кусте очень много, и каждую можно укоренить!

А можно воспользоваться способом горизонтальных отводок. Черная малина может размножаться и таким способом. Только готовить куст к такой операции надо еще с весны, обрезая рано весной или поздно осенью побеги очень низко, практически у поверхности почвы (пеньки 15 см). Тогда из пеньков вырастают 5-6 очень сильных побегов. Их и используют для отводков.

Технология проста: копается канавка глубиной 5-8 см. К ее дну по мере роста и пришпиливают выбранный побег. С появлением на нижней стороне придаточных корней побег присыпают землей и регулярно поливают. На зиму такие канавки прикрывают соломой. Для получеия более мощных саженцев не отделяют их от маточного куста еще год или отрезают и отсаживают на доращивание.

 


     15.09.2011     Просмотров: 7786  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость