Малиновые вопросы

-Может ли малина переопылиться? Допустим, взяли сортовую малину. Может ли она через год путем переопыления превратиться в обыкновенную?

Не может сортовая малина стать дикой. Если будете неправильно ухаживать, то снизится урожайность, ягоды помельчают. Если такой малине вернут прежний уход – она вновь станет прежней, крупной. А переопыление разных сортов ведет к улучшению урожая. Костянки будут полнее.

Но! Есть такое явление как нестойкость некоторых сортовых признаков, крупноплодности, в частности. Есть такой ген «L» в некоторых сортах, вот он нестоек…

-Стоит ли тратить большие деньги, время и отводить площадь под новинки?

Не нужно гоняться за очень крупноплодными сортами. Ведь главное в малине – это вкус. А для достижения вкуса главное – правильная агротехника. Тогда и ягоды будут крупными, и вкус хорошим. У большинства крупноплодных сортов и зимостойкость низкая, и вкус кислый.

-Хорошо развитые зеленые ветки падают, как подкошенные, у корня усохшие, коричневые, мумифицированные… Почему?

Это малинная стеблевая муха. К сожалению, знаю только один, не очень эффективный, метод борьбы – вырезать поврежденные побеги у земли. Возможно, при должной настойчивости можно избавиться…

-На листьях крупноплодной малины образуются желтые хлоротичные пятна. И хотя плодоносит она нормально – все равно вид у растений неопрятный… Может это клещ?

К сожалению, многие сорта малины поражает вирус мозаики. Такой же болезнью поражена и сныть. Поэтому, возможно, она является хозяином этого вируса. А малина неустойчива к нему. Плодоносит она вроде бы нормально, но при сильном заражении может отмереть верхушка побега, после чего – тронуться две или три верхушечные почки. Осенью придется их удалить из-за того, что не успеют вызреть.

Наибольшие поражения этим вирусом случаются в холодное лето, на глинистых холодных грунтах или при сильном загущении – словом, при плохом прогревании почвы. Поэтому малину сажают рядами и стараются располагать в направлении с юго-востока на северо-запад. Но не всегда это удается. Все зависит от участка.

Однозначно: мозаика – это вирус. Лечится она только уничтожением сорта. Сейчас ученые работают над новой малиной. Бум крупноплодности прошел. Достигнут максимум того, что может дать малина в нынешней ситуации. Перед учеными теперь стоит задача – получение крупных, вкусных, устойчивых к болезни сортов. Насколько мне известно, ученые уже уничтожили некоторые новые сорта – причина та же. Но у любителей они еще сохранились.

Пятна к клещу не имеют никакого отношения. При наличии клеща лист становится «лодочкой». А в нашем случае – нет!


     28.02.2013     Просмотров: 6018  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость