Марганец поможет в борьбе с болезнями земляники

Чем только не обрабатывают растения от болезней и вредителей: марганцовка, сода, растительное масло – все идет в дело. А все потому, что во время сбора урожая промышленными препаратами опрыскивать растения нельзя.

Сразу надо сказать, что домашние средства – не панацея. Они могут снизить численность вредителей и сжечь грибки сверху листьев и ягод, но те через несколько дней снова восстановятся из-за кратковременности действия «бытовой химии» и неспособности уничтожать болезни, проникая в растения.

Так ос на винограде и грушах отпугивают опрыскиванием растений солью (не более 50 г на 10 л). Соленые фрукты осам не по вкусу, и если у соседей есть не обработанные кусты и деревья – они уйдут закусывать туда.

От малинного жука землянику и малину опрыскивают содой: 2 ст. ложки на 10 л – и до первого дождя можно про этого вредителя забыть, по крайней мере ягоды он уже не тронет.

К тому же содовая обработка помогает бороться еще и с мучнистой росой, серой гнилью, сферотекой, оидиумом винограда…

Марганцовкой уже традиционно опрыскивают кусты земляники от ржавчин и пятнистостей. Дозировка весьма различная: от 1 г до 5 г на 10 л. Лучше брать 1 г или «золотую середину». Все-таки передозировка микроэлементами может оказаться не лучше самих пятнистостей.

А против тлей, медяницы, клещей и других сосущих насекомых эффективна обработка чесночным настоем. Для этого пропустите через мясорубку 300 г неочищенных головок чеснока и залейте 2 л горячей воды. Через сутки процедите и в полученный настой добавьте 8 л воды и 30 г хозяйственного мыла. Этот раствор в закрытой стеклянной посуде можно хранить все лето. Для обработки берут 2 л и опять разбавляют в 8 л воды. Очень важно соблюдать данную концентрацию, иначе вы можете обжечь листья.

Опять же чесночный настой помогает справиться и с некоторыми грибными болезнями.

Хочется только напомнить, что эффективны домашние средства лишь на фоне обработок пестицидами. При высокой численности вредителей они не спасут урожай. Также ими надо опрыскивать растения раз в неделю 3-4 раза. Теряют они эффективность и после дождя.

В целом «химию» заменить они не могут, но дополнить ее в период созревания урожая вполне возможно.


     20.08.2014     Просмотров: 11909  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость