Медуница - рекордсмен по сладости среди яблок

Сохранился в некоторых садах один яблочный сорт-легенда, никогда и никем не районированный. Это летний сорт Медуница. У него яблоки самые сладкие в мире! Причем, это не преувеличение, а всемирно признанный факт.

Сажают Медуницу прежде всего для себя. Ценится этот сорт не только за оригинальный пряно-медовый вкус, который объясняется рекордным для яблонь содержанием сахара (более 11%) и очень малым количеством кислоты (0,16%). Медуница - летний сорт, обладает устойчивостью к парше. Не настолько сильно, как современные сорта последнего поколения с генами устойчивости, но в дождливый год яблоням хватает двух-трех профилактических опрыскиваний.
     Для летних яблок сорт имеет вполне приличный вес - 100-150 г. Зимостойкость отличная. Правда, внешний вид плодов по современным меркам простоват - желто-зеленый с красными полосками, и дерево достаточно высокорослое. Но подобные недостатки сорту можно легко простить и за очень вкусные яблоки, и за лучшую лежкость, чем у большинства летних сортов.
     Хотя до лежки обычно дело не доходит - несмотря на то, что съемная зрелость наступает 10-20 августа, плоды съедаются намного раньше.


     27.10.2010     Просмотров: 2665  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость