Миндаль - королевский орех

Миндаль считается одним из самых вкусных и полезных орехов, почитаемых во всех местах обитания. Его обожествляли египтяне, финикийцы, жители Средней Азии и Закавказья. Он содержит очень ценный для людей, старше, 30 лет набор минеральных веществ в легкоусвояемой форме - кальций, марганец, фосфор, магний, крайне необходимый для сохранения прочности костей и предохранения от остеопороза, а также от проблем с суставами. Поэтому его еще в седой древности подавали к королевскому столу. Маслом миндаля царственным особам умащивали кожу, волосы и ногти – для сохранения красоты. Съедая 5-7 орехов миндаля в день, вам не нужно покупать дорогостоящие рекламируемые препараты, содержащие кальций.

У меня в коллекции есть орех, о котором я просто не имею права не упомянуть. Это миндаль сладкий. Сорт бумажноскорлупный. Сеянец миндаля я получила в подарок к моему заказу от садовода-любителя Крючкова Михаила Ивановича из Махачкалы. Не особенно надеясь на успех, все же почитала литературу и высадила миндаль за садовым домом (для защиты от северного ветра). Несмотря на то, что растение было переслано в мае, оно все-таки прижилось и дало почти 60 см прироста за сезон.
     Для тех, кто когда-либо захочет возделывать «королевский орех», могу рассказать, что, как и унаби, миндаль любит богатую известью, каменистую почву. При посадке в посадочную яму нужно добавить немного перегноя, песка (если почва тяжелая), и по литровой банке древесной золы и гашеной извести. На дно ямы я уложила слой керамзита 30 см для стока лишней воды.
     Миндаль не окапывают, поливают нечасто. Но полив обязателен во время цветения миндаля и во время налива орешков (в июле). Можно сказать, что он неприхотлив, как и унаби.

 

Шикарное зрелище – цветение

 

На третьем году жизни миндаль высотой 120 см впервые зацвел. Это было шикарное зрелище – крупные бело-розовые цветки укутывали весь куст. Цвел он долго, недели две, но плодов завязалось – всего штук десять. В августе орешки созрели и раскрылись.

 

Секреты успеха

 

Для успешного выращивания миндаля я по совету специалистов Тимирязевской сельхозакадемии провожу в обязательном порядке обрезку после плодоношения. Обрезаю активно растущие побеги на 10 см, чтобы хорошо вызрела кора на побегах.
     Сейчас моему миндалю восемь лет. В этом году собрали около 4 кг орехов с деревца. И это очень хорошие показатели для нашей местности – все-таки у нас не юг, где урожайность в разы выше, чем в северных районах.
     Кроме того, радует глаз шикарным цветением и другой миндаль, который есть в моей коллекции – миндаль низкий, или степной. Это компактное маленькое деревце высотой чуть больше метра, во время цветения (цветет в апреле-мае, до распускания листьев) все покрывается как будто розовым облаком. И это такая красота!
     Как всегда, если у Вас есть ко мне вопросы, я с удовольствием на них отвечу и поделюсь опытом. Мой телефон: 8-917-632-13-28, адрес для писем: 432008, г. Ульяновск, а/я 201, Закомурной Наталье Петровне, еmail- info@sofora-rus.ru
     ЖЕЛАЮ ВАМ ДУХОВНОГО И МАТЕРИАЛЬНОГО БЛАГОСОСТОЯНИЯ!


     08.02.2010     Просмотров: 5129  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость