Миндаль на орехи

Мы с удовольствием лакомимся ядрами его косточек, именуемых в быту миндальными орехами. Излюбленное лакомство сладкоежек – миндальный торт, пирожные, печенья.

Но миндаль – это и заме чательное декоративное рас тение. Этот нежно-розовый красиво цветущий кустарник украсит любой сад, притом не только на Юге, но и се вернее.

Правда, в Средней полосе съедобных плодов минда ля не получится, потому что они бывают только у одного из 40 его видов. А вид этот не зимостоек. Зимостойкие виды миндаля: миндаль бо бовник (A. nana), грузинский (A. Georgica), Петунникова (A. petunnikova).

Миндаль бобовник в Сред ней полосе пользуется наи большей популярностью (называется еще миндаль низкий, степной, русский, Ле дебура). Это раннецветущий, буквально открывающий се зон цветения кустарник, ко торый за счет устойчивости листьев к вредителям и бо лезням сохраняет декоратив ность в течение всего вегета ционного периода. Цветет в течение 7-10 дней, обильно покрывая куст одиночными ярко-розовыми цветками, которые распускаются одно временно с листьями.

Широкое распростране ние миндаля бобовника в диком виде обусловило его большую пластичность и жизнестойкость. Он хорошо переносит условия города, стрижку, не подопревает зимой, легко восстанавли вается многочисленной по рослью.

К почвам этот вид мало требователен, но все-таки лучше развивается на бога тых почвах и при достаточ ном увлажнении. Размно жается миндаль бобовник делением куста, семенами, корневыми отпрысками.

Хотите, чтобы по весне ваш сад украшали розовато- белые облачка цветущего миндаля бобовника? Посадите на освещенных местах его кустики и постарайтесь, чтобы это был не обычный бобовник, а сортовой.

Сорта миндаля

Анюта – цветки крупные, 25 мм в диаметре, ярко- розовые. Цветет на 3-5 дней позже других сортов. Белый парус – цветки средних размеров – 10 мм в диаметре, белые, цветение обильное. Мечта – цветки редко рас положенные, крупные – свы ше 25 мм в диаметре, нежно- розовые.

Розовый туман – цветки крупные – 25 мм в диаметре, ярко-розовые. Цветение ран нее, на 5-6 дней раньше дру гих сортов.

Розовый фламинго – цветки средних размеров – 10 мм в диаметре. Цветет на 2-3 дня раньше других со ртов.


     28.02.2013     Просмотров: 4870  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость