Млечный блеск. Самое страшное заболевание деревьев

Млечный блеск – редкое заболевание, плохо изученное, и способы борьбы с ним до конца не ясны. Известно, что первопричина его появления – подмерзание дерева либо острое голодание – не важно, какое: водное или минеральное.

заболевание

Фактически с 2006 года все деревья, выжившие после той зимы, попали в группу риска. Древесина у ветвей наполовину мертвая, и млечный блеск может появиться на любом из них, а то и на всех сразу.

После нынешней зимы уязвимыми для этого заболевания станут и все молодые деревца и саженцы.

Признаки

Точно не известно, что за бактерия при этом поражает деревья. Она проникает в древесину и начинает ее разрушать. Внешне это не заметно, и лишь когда болезнь уже начинает прогрессировать, появляется млечный блеск (бело-серебристого оттенка). А если сделать спил на больной ветке, то древесина у нее окажется темной.

Необычная окраска листьев возникает из-за того, что в них появляются пустоты, образуются они и плодах. Ягоды из-за этого становятся невкусными, а урожай – не пригодным для еды и хранения.

Распознать и уничтожить

Распознать болезнь надо вовремя. Если не выпилить ветвь, заболевание молниеносно распространяется по дереву и оно погибает. Вылечить его невозможно.

Серебристые пятна могут появиться и просто на коре. В этом случае ее вырезают, зачищают и промывают железным купоросом (400 г на 10 л воды).

Если в саду появилось дерево с млечным блеском – для защиты ран все средства хороши: садовый вар, водоэмульсионка, масляная краска и даже пластилин.

В теории сильное дерево может и само излечиться от млечного блеска, если ему обеспечить грамотный уход и подкормки. Но это происходит редко. Обычно сначала путают его с мучнистой росой, пытаются вылечить Топазом и Хорусом. Потом, когда признаки уже налицо – обрезают пораженные и усыхающие ветви. А следом и все дерево. К этому времени заболевают уже и соседние деревья.

Если обнаружили млечный блеск

Заметив серебристые листья, не стоит паниковать и расстраиваться. Есть истинный млечный блеск, а есть и ложный, физиологический. Это как временное расстройство. Он появляется после суровой зимы (только суровой, а не мягкой!) резко, неожиданно и так же внезапно через год-два исчезает.

Вначале внимательно всмотритесь в дерево. Если серебрится одна ветка – это, скорее всего, инфекционное заболевание. А если отливает серебром все дерево – возможно, и ложный недуг. И потому оснований для большой тревоги нет.

Чтобы подтвердить собственный диагноз, срежьте якобы больную ветку. Если кора и древесина на срезе зеленые и живые, то с деревом все в порядке. Все, что ему требуется, – пристальное внимание и грамотный уход.


     03.04.2012     Просмотров: 9720  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость