Мнение о крыжовнике

Не совсем понимаю шумиху вокруг новых сортов крыжовника. Еще двадцать лет назад у меня на участке росли сорта Финик и Донецкий крупноплодный. И сейчас растут. Проблем с ними вообще нет, если не считать мучнистой росы.

Когда из средств борьбы был только медный купорос, действительно было трудно. Во влажные годы даже бывало, что 1-2 куста пропадало. Но это - большая редкость, в основном отделывались пятнами на ягодах. Товарный вид портило, но варенье от этого хуже не становилось. Сейчас, когда появился препарат Топаз, я совсем горя не знаю. Один раз опрыскиваю перед цветением и иногда еще после цветения, если время есть.

Сейчас все восторгаются новинками: Малахит, Неслуховский, Краснословянский, Руский. А чем они хороши? Урожайность выше, чем у старых сортов? Или вкус лучше? Едва ли. На вкус сейчас смотрят сквозь пальцы. Главное, устойчивость к болезням и товарный вид.

Не хочу обидеть селекционеров - ребята стараются. Но что тут говорить про вкусовые качества, крупно- ягодность и устойчивость - вещи трудносовместимые. Это справедливо не только для крыжовника, всех ягодных, винограда и плодовых. Все самые устойчивые сорта – это полудички. Размеры ягод новых устойчивых сортов примерно такие же, как у Финика, если за ним не ухаживать, а лишь поливать. Стоит нормально обрезать, подкормить пару раз за сезон, и он оставит далеко позади любой новый сорт.

 

Пару слов о виноградных новинках

 

Я еще могу понять, почему гоняются за новинками винограда. Популярный каких-то пару десятков лет назад Ризомат уж больно сложен в уходе, болеет, требует очень частых опрыскиваний. Ну, а Беруинца (по размеру ягод практически никто его не превзошел) уж очень не товарный имеет вид, да других недостатков у него масса.

Так ведь ленимся уже выращивать и Кардинал со Страшенским. Над ними работать надо. А новичкам ближе по душе такие сорта, которые погибают от голода, но урожай дают. Даже термин появился – сорта-самоубийцы.

с крыжовником такой разницы нет. Прежде чем покупать модную новинку за 250-350 руб. корешок, может лучше сначала посадить старичков - Финик, Донецкий крупноплодный, Английский желтый? Мучнистая роса, которая их выгнала одно время с наших огородов, теперь не проблема, а сотни лет народной селекции обеспечили им высочайшее качество ягод и хорошую урожайность.

Алексей Дубаченко


     04.03.2011     Просмотров: 2331  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость