Можно ли опрыскивать растения хлоркой?

Здравствуйте. У меня с соседом по даче вышел спор и даже ссора. В последнее время он стал опрыскивать свои деревья в саду хлоркой. Мало того что запах стоит, от которого слезы градом льются, но это же еще (я уверена!) очень вредно и для деревьев, и для людей. Помогите нас рассудить. Сосед со мной не разговаривает, говорит, что я шумлю зря, а он таким образом, дескать, и экономит, и пользу саду приносит.

Галина Репишная, Ростовская обл., г. Сальск

Ваш сосед не прав! От сильного раствора хлора пользы никакой не будет – только вред. В желании сэкономить некоторые садоводы идут на все. Опрыскивают сады отработанным маслом, хлоркой и другими «подручными» средствами. Слабый раствор хлорки после листопада вреда растениям не принесет, но и вредителей не тронет, так что в такой обработке нет никакого смысла.

А вот хлорная известь широко используется для дезинфекции теплиц и даже почвы. Внесите 50-120 г/м2 – и можно считать, что грунт очищен от болезней и почвенных вредителей. Но такую процедуру можно делать только осенью. С расчетом, что к весне вредный препарат выветрится и растениям вреда не принесет.

Используют хлорку и летом в смеси золы от слизней: 2 кг золы + 4 г хлорной извести на квадратный метр. Смесь рассыпают по поверхности почвы вечером, когда слизни выдвигаются из почвы к растениям.

 


     25.10.2011     Просмотров: 25032  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость