На Юге не сгорит, на Севере не вымерзнет

Две недели назад я ездил в питомник за саженцами. У сотрудников спросил, какие сорта малины есть. Назвали всего один: Гусар. Оказалось, что другие сорта, причем дорогостоящие и крупноплодные (Мираж, Гордость России и т.д.), ежегодно сгорали от южной жары и суховеев. Гусару же все было нипочем. На нем и остановились… Но неужели это единственный сорт, который можно вырастить в регионах с жарким климатом?

 

Малина для Юга

 

Малина любит влагу. С этим ничего не поделаешь. Ее корневая система залегает мелко, на глубине 5-15 см. Выровнять влажность, спасая кусты от засухи, можно, замульчировав междурядья перегноем, соломой…

Но от суховеев и воздушной засухи спасти не удастся. Поэтому в Ростовской, Волгоградской областях и южнее садоводы выращивают знаменитый сорт Новость Кузьмина. Но и у него во вторую половину лета сгорают побеги, липнут всевозможные болезни. Еще до осени посадки теряют листья. Это потому, что сорт не выдерживает жары.

Сейчас усиленно продвигаются крупноплодные сорта: Таганка, Сенатор, Геракл, Арбат, Мираж, Генералиссимус и другие. Их саженцы продаются за 700 рублей корешок! Но все они выведены в условиях Московской области, а их саженцы поступают в продажу из краснодарских питомников. Но там много дождей, и почва (чернозем) хорошо удерживает влагу. Ни один из этих сортов не отличается устойчивостью к засухе. На глине и песках это становится очень заметно. Особенно в засушливые годы. Взять, например, Ростовскую область. Тут районированы всего два сорта: Гусар и Бальзам! Они хорошо растут при минимальном уходе и дают хорошие ежегодные урожаи.

Не районированы, но проверены и хорошо себя показали сорта: Калининградская, Награда, Рубин. Из ремонтантных: Бабье лето, Бабье лето 2, Шапка Мономаха и некоторые другие.

Напомним, что ремонтантные сорта требуют больше внимания от садовода и хорошо растут только на плодородных, хорошо удобренных почвах.

 

Малина для Севера

 

В Средней полосе для малины благодать. Если южане с огромным трудом выращивают богатые урожаи, то в Средней полосе они растут практически «сами». Хватает влаги. Но тут другие проблемы: короткое лето и зимние морозы.

Большинство ремонтантных сортов успевает отдать только 60-70% урожая. Остальное прибивают осенние заморозки.

Так как крупноплодные сорта получены с использованием ежевики, то и зимостойкость их зачастую низкая. Спасать побеги стараются, пригибая их на зиму. Это работает, но в гнилые зимы, когда морозы сменяются оттепелями, запросто можно остаться без урожая. Для ремонтантной малины это не так страшно: вымерзнут побеги, лишимся весеннего урожая, но соберем осенний. А вот обычные сорта остаются пустыми.

Капризный на Юге сорт Новость Кузьмина в Средней полосе растет отлично. Его нужно лишь защищать от болезней. Неплохой морозостойкостью отличаются – Калининградская, тот же Густар, Киржач, Мишутка, Зоренька, Патриция. Но, чтобы не попасть впросак, зазря не потратив деньги на дефицитные саженцы, нужно сажать те сорта, что районированы в вашем районе и области.

Андрей ЛОЗОВОЙ


     24.05.2011     Просмотров: 1934  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость