На что способна селитра в саду

Некоторые думают, что фермеры увлечены селитрой от безграмотности: не знают, что растениям нужно сбалансированное питание. Это не совсем так. «Виноваты» две причины: аммиачная селитра практически самое дешевое минеральное удобрение и эффект от него самый сильный.

Вообще нитраты, а особенно селитра, обросли множеством мифов. А на самом деле – что она может, к примеру, в саду?

• Если осенью и весной сад подкормить аммиачной селитрой, то урожай плодов вырастет в два раза! То варность значительно повысится, крупных яблок станет в два раза больше, чем без этих подкормок.

• Накопить нитраты плоды не смогут, они быстро используются растениями, и до урожая лишнего в яблочках ничего не будет. Однако внесение селитры в некоторой степени блокирует потребление фосфора, а заодно снижает содержание витаминов на 15-20%.

Это неприятно, но по сравнению с двойной урожайностью на потерю витаминов можно закрыть глаза.

• Внесение селитры на 1/3 поднимает приросты и на 50% увеличивает окружность ствола по сравнению с неудобренными растениями (от этих двух факторов напрямую зависит урожай будущего года). То есть, мы с помощью азотных удобрений готовим задел и на следующий год.

• В некоторой степени азотные удобрения снижают устойчивость растений. Так, пораженность плодов при осенней подкормке возрастает на 18%. Это связано с понижением содержания кальция в плодах. Если параллельно удобрить сад еще и золой, тогда потери значительно меньше.

Чтобы максимально избежать побочных действий аммиачной селитры, рекомендуется ее вносить только весной под перекопку, продублировать подкормкой во время цветения, под поверхностное неглубокое рыхление. А осенью ограничиться комплексными удобрениями с повышенным содержанием калия и фосфора (диаммофоска).

 


     07.11.2011     Просмотров: 6956  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость