На каком расстоянии сажать деревья друг от друга

Посадочный материал сейчас стоит недешево, поэтому особенно важно не загущать посадки ягодников. При оптимальной схеме и урожаи выше, и растения здоровее, а значит – потребуют меньше обработок…

Куда их воткнуть

Прежде всего, надо выбрать место посадки. Самые влаголюбивые – малина и черная смородина, для них лучше выбрать самые влажные участки. Особенно это важно для засушливых районов. Если низменностей нет, то сажают черную смородину туда, куда сбегает вода с крыш строений. Это немногие культуры, которым подобные условия только на пользу.

Стоит учитывать, что малина более теплолюбива и требует больше солнца. Поэтому идеальное для нее место – с южной стороны забора или у южной стены строений. Исключение – крыжовник, красная и белая смородины. Они требуют размещения на солнечных, сухих местах. Впрочем, если сорт крыжовника у вас не склонен к растрескиванию, поливать его надо от души.

Красная и белая смородины требуют достаточного освещения и более сухого местоположения.

В Средней полосе учитывают, что крыжовник может подмерзать, и выбирают для него такие места, где его заметает снег «с головой».

Куда нельзя сажать деревья

Ни один из садовых ягодников не растет на болоте. Так их не удастся вырастить, если уровень грунтовых вод ближе 0,5-1 м. Следует избегать посадки в котловины и западины – в них долго застаивается вода, это приводит к угнетению кустов.

Особо следует подходить к участкам, заросшим пыреем. Ни один ягодник на такой земле высаживать нельзя. Как минимум 2-3 года надо истреблять этот сорняк, выращивая картофель или капусту. И лишь после истощения корневищ частыми прополками и обработками гербицидами можно высаживать ягодные культуры.

Практически все ягодники требуют защиты от ветра. И в первую очередь – земляника и малина. Если укрытий нет, стоит продумать посадки кулисных растений (кукуруза, подсолнечник…) в 2-3 ряда с оставлением стеблей на зиму. Впрочем, допускается посадка ягодников (кроме малины) вдоль междурядья сада.

Свободу ягодникам

Обычная ошибка садоводов – высаживать ягодники загущенно. В результате кусты угнетают друг друга, побеги растут слабыми, урожаи снижаются. Хуже всего приходится землянике, у которой весь урожай может погибнуть от серой гнили.

Оптимальная схема посадки смородины и крыжовника: в ряду между кустами – 0,5-0,7 м, между рядами – 2 м; малины: в ряду между растениями – 0,5-0,7 м, между рядами – не менее 1,5 м; земляники: в ряду – 30-35 см, между рядами 90-100 см.


     02.10.2012     Просмотров: 15996  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость