Нападают голые… слизни

Слизни повреждают различные культуры, как в открытом, так и защищенном грунтах. При поражении листьев слизнями заметны отверстия неправильной формы. Раз появившись на участке, они остаются на нем навсегда. Летом и осенью слизни откладывают яйца, которые после зимовки дают жизнь новому поколению на следующий год

Эта «живность» голая, поэтому влаголюбива и предпочитает влажные места с сырыми глинистыми и суглинистыми почвами, как правило, с густым травостоем. Несмотря на то, что для них наиболее благоприятны температуры воздуха от +6?С до +15?С, они не погибают от жары, даже наоборот – их аппетит удваивается.
     Самый простой и доступный способ борьбы с нашествием вредителей - химический. для защиты от слизней дорожки и междурядья можно посыпать суперфосфатом (7 г/м2), либо табачной пылью. Влажные грядки земляники можно опылять по периметру гашеной известью. Междурядья посыпают смесью золы и хлорной извести в соотношении 4:1, а также опрыскивают раствором поваренной соли.
     Любую из вышеперечисленных мер борьбы со слизнями необходимо проводить не меньше двух раз в течение часа, поскольку после первой обработки слизни сбрасывают внешнюю оболочку, а после второй погибают.
     Из разрешенных препаратов против слизней возможно использование препарата Гроза, который рассевают в междурядья и на дорожки (норма расхода - 30 г/м2).
     Есть еще один оригинальный способ: улитки и слизни - закоренелые «пьяницы». Они совершенно не могут устоять перед пивом! Вройте в землю наполовину заполненные пивом стакан или банку, а чтобы вместе со слизнями в пиве не утонули и полезные насекомые, оставьте выше кромки земли в несколько сантиметров. а еще лучше - накройте емкость с пивом перевернутым цветочным горшком с отверстием в днище. Слизням он не помеха, а, например, жужелица в ловушку уже не попадет. Пивную приманку нужно обновлять 1-2 раза в неделю. Если вы не хотите воспользоваться ядохимикатами, а пива для улиток жалко, то просто выйдите теплым вечером в сад с фонариком и соберите моллюсков вручную.


     13.12.2010     Просмотров: 2396  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость