Наш сад – это наш рай

Такой взаимной увлеченности садом и огородом супругов Алексея Михайловича и Валентины Федоровны Иваненко из села Крестово-Городище, что в Ульяновской области, можно только позавидовать. Ведь нынче многим интереснее приехать на дачу и поваляться в гамаке, нежели с утра и до ночи корпеть над грядками.

Алексей Иваненко в своем саду все время пробует что-то новое

Алексей Иваненко в своем саду все время пробует что-то новое

Садоводы были, есть и будут

Конечно, раньше сад для людей был не только удовольствием, но и дополнительным источником дохода – свои свежая зелень, овощи и фрукты. Сейчас же проще пойти и купить все в ближайшем магазинчике или на рынке. И все же садоводы среди нас были, есть и будут во все времена. Например, Иваненко – наглядное тому доказательство. Подобные им садоводы представляют новую социальную группу людей, объединенных общими целями, задачами и интересами – творчеством на земле.

«Радуемся дождю и солнцу»

Настоящими садоводами супруги Иваненко стали сразу, как только купили под дачу домик с участком. И с тех пор пошло-поехало. Лишь только стоило им разбить свой сад, как у них в корне изменилось и отношение к окружающей действительности. Пойдет дождь – они уже радовались, что он поливает растения. Теперь для них даже солнце светило не просто так, а освещало сад. И с каждым годом Иваненко все больше и больше погружались в новое дело, окрыленные успехами и подстегиваемые неудачами. И сегодня стоит им увидеть какой-нибудь диковинный цветок, необычное растение, как они сразу загораются: «А почему бы ему не цвести и у нас? У нас он будет еще краше!».

Цветы из Сочи

Как и все садоводы, супруги Иваненко рады всем, кто заходит к ним на огонек. В этом автор смог убедиться лично. Иваненко – люди открытые, всегда рады гостям, а потому без лишних разговоров показали нам все, что растет у них в саду. Прямо по забору еще с улицы расстилается дикий виноград. Но тут он не только для красоты – виноград еще и спасает сад от северных ветров. Алексей Михайлович и Валентина Федоровна с искренним упоением рассказывают о каждом своем насаждении.

Гордость хозяйки – цветы. Их тут всевозможных сортов, оттенков и красок растет огромное количество.

– Семена многих цветов привезены из разных мест, есть даже из Сочи, – говорит Валентина Федоровна. А ее муж с гордостью показывает малину: она, несмотря на осень, все еще плодоносит. Супруги стараются посадить на своем участке все только самое лучшее. Они научились радоваться каждому кустику, каждой новой ягодке.

Арбузы и абрикосы в Средней полосе

Иваненко в своем саду постоянно пробуют что-то новое. Например, в этом году, несмотря на умеренный климат, у них выросли огромные, до восьми килограммов, арбузы. Или вот в прошлом году они посадили новый сорт смородины, у которой плоды размером с виноградину. Не так давно Алексей Михайлович привил и новый сорт груши с очень хорошими вкусовыми качествами. А еще он всерьез занялся разведением абрикосов и каштанов: их у него сейчас целая плантация.

– Конечно, столько саженцев нам самим не нужно, – говорит Алексей Михайлович. – Раздадим своим друзьям и знакомым. – Уже и очередь выстроилась из желающих, – шутит он.

Беседы в беседке

В своей уютной беседке, за чашкой горячего чая из самовара супруги Иваненко не спеша планируют свои каждодневные дела и строят планы на будущее. Например, расцвели розы – Алексей Михайлович и Валентина Федоровна уже радуются тому, представляя в своих мечтах, как через год они станут еще более пышными и раскидистыми. А вот эти крохотные деревца, заботливо высаженные перед домом, через каких-нибудь десять лет станут огромными кленами и будут защищать сад от ветров.

Их сад с каждым годом разрастается, хорошеет и превращается в райский уголок. И пусть за видимым прекрасным фасадом скрываются и огромный труд, и проблемы, и неудачи, от которых никто не застрахован, – главное – как к этому относиться. Работать еще лучше, еще больше. А лучшее для Алексея Михайловича и Валентины Федоровны, по их убеждению, – еще впереди.

Наиль МУСТАФИН, Ульяновская обл.

 


     04.10.2011     Просмотров: 2782  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость