Настоящий чернослив

В чем секрет приготовления настоящего чернослива? Никак не удается получить мягкий и вкусный – выходит или сухой, что зубы обломаешь, или совершенно невкусный.

Секрет вкусного чернослива – в сорте. Конечно, можно высушить любую сливу, но получится не чернослив, а обычная сушеная и малосъедобная слива. Чернослив делается из особых сортов. Для чернослива берут сорта Венгерки. Названы они в честь Венгрии. Именно там сливы в свое время стали фруктом номер один, и венгерские сливы сильно отличались от остальных сортов…

Классические венгерки – сливы с длинными плодами иссиня-темными, почти черными, и густым восковым налетом. Правда, тогда из них никто не додумался делать чернослив. Помогло несчастье. В 1910 г. в России вспыхнула эпидемия холеры, а за 10 лет до этого Симиренко завез в Россию отличный сорт – Венгерку итальянскую, плоды которой были в два раза крупнее обычных сортов и в два раза вкуснее.

Сочи, где посадили этот сорт, оказался в карантине, и урожай пришлось пустить в сушку. Оказалось, что в сушеном виде этот сорт превосходил итальянский и французский черносливы. Выращивать и сушить плоды Венгерки итальянской оказалось намного выгоднее, чем продавать свежими.

С тех поры много воды утекло, и лучшей для чернослива уже считается не французкая Венгерка ажанская и даже не Венгерка итальянская. Настоящие знатоки едят чернослив только из сорта Сочинская юбилейная.

Сочинская – не очень урожайна, не очень устойчива к болезням, но остается непревзойденной по вкусу.


     14.08.2012     Просмотров: 14100  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость