Настройте карликов на урожай

Несмотря на то, что карликовые деревья удобные и урожайные, их редко можно встретить у нас в садах. И не только потому, что для полноценного плодоношения в таком саду надо изрядно потрудиться

Саженцев понадобится на ту же площадь в 2-3 раза больше, и период плодоношения у них всего 5-7 лет. После чего опять придется тратиться на саженцы, причем стоимость карликов часто бывает выше, чем у обычных среднерослых саженцев. Но раз уж решили потратиться на карликовые деревья, заставьте их плодоносить по максимуму.

 

Усиленное питание

 

Карлики начинают плодоносить очень рано, иногда на следующий год после посадки. Чтобы собирать не по нескольку яблочек с дерева, а быстро нарастить урожайность и запланированный объем кроны, потребуется много подкормок, как корневых, так и некорневых. Обычно весной начинают со слабых растворов азотных удобрений (мочевина, селитра аммиачная). К июлю их количество и дозировки делают максимальными, используя комплексные удобрения, с повышенным содержанием фосфора и калия (диаммофоска, Кемира осенняя). В июле у них формируется урожай следующего года. Можно сэкономить, совместив калийные подкормки с азотными. Например, с раствором навозной жижи или перебродивших сорняков, особенно крапивы, в которой содержится много микроэлементов.

 

Чтобы карлик не задавило плодами

 

В связи с тем, что карликовые яблони обычно бывают чрезмерно нагруженными урожаем, следует позаботиться о формировании крепких скелетных ветвей, а во время созревания плодов обязательно следует ставить подпорки. Такое дерево, настроенное целиком на урожай, необходимо постоянно курировать. Из-за слабых корней яблонька может быть повреждена даже сильным ветром, особенно если нагружена плодами. Поэтому еще в момент посадки в дно посадочной ямы следует вбить хороший кол, который послужит деревцу опорой на всю жизнь. Привязывая яблоньку к опоре, нужно учитывать, что кора карликовых деревьев нежнее обычной, она более тонкая и сочная. Проволоку нельзя ни в коем случае накладывать прямо на ствол, следует подложить резинку или другую прокладку, чтобы избежать врастания проволоки в ствол.

 

Можно ли самому сделатьдеревья карликовыми

 

Бывает так, что привой карликовых яблонь дает поросль, которую обычно обрезают и выбрасывают. А вместо этого можно добиться получения корней при окучивании на этой поросли, а затем, отделив его от маточного дерева, привить на карликовый подвой любой сорт. При таком подходе через пару лет можно не покупать саженцы, а делать насаждения самому: и деньги целее, и гарантированно привьете сорта, которые вам понравились, а не то, что могут подсунуть на рынке. Может показаться, что работы с малышами многовато. Но когда на второй год вы увидите эти небольшие аккуратные деревца, сплошь усыпанные к осени плодами, сразу поймете, что карликовая яблонька стоит всех ваших стараний.


     30.09.2010     Просмотров: 2095  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость