Не бросайте землянику

После сбора урожая внимательно осмотрите плантацию. Если кусты сильно поражены болезнями и вредителями, скашивайте листву. Ее нужно собрать и сжечь, а пеньки опрыскать смесью: Карбофос+Ридомил+Тиовит. Добавьте в раствор микроэлементы или настой золы. После опрыскивания не поливайте грядки 2-3 дня.

Скашивать листья удобно косой на высоте 5-6 см. Повреждать сердечко разетки растения нельзя. Срезанные листья можно легко убрать веерными граблями.

Чтобы не допустить истощения растений, приступайте к удалению всех усов, даже тех, что растут меж строчками. На замещение материнских пропавших кустов оставляйте лишь хорошо развитые. Удаленные молодые растения сортируются по силе развития. Их используют как посадочный материал для новых посадок.

На маточных плантациях и на участках с нормально развитыми здоровыми листьями подкашивание не проводится.

Вокруг растений прорыхлите почву на 2-3 см, в междурядьях - на 8-10 см. Подкормите землянику мочевиной: 10-30 г/м2, сернокислого калия - 20-40 г, суперфосфата - 15-30 г. После рыхления и полива почву «замульчируйте» перегноем 4-5 кг на метр междурядья.

Выращивают землянику двумя способами - кустовым и полосным. При кустовом способе не забывайте регулярно удалять все усы. При полосном направляйте усы вдоль ряда и укореняйте дочерние розетки, формируя плодоносящую полосу. Когда полоса сформируется, усы удаляйте.

У многих дачников земляника разрастается настоящим ковром. Такой способ оправдывает себя на участках с очень плодородной почвой (на 2-3 года, не считая год посадки). Новые розетки лучше используют площадь и формируют дополнительный урожай ягод. Однако для такого метода подходят не все сорта - большинству сортов нужна свободная площадь вокруг, а в тесноте они совсем не плодоносят или сильно мельчают ягоды.

Ошибаются те, кто думает, что после уборки землянику можно не поливать. По-прежнему хорошенько заливаем ее 1-2 раза в неделю в зависимости от погоды. От этого зависит будущий урожай и перезимовка кустов.


     13.10.2009     Просмотров: 1595  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость