Не малина и не ежевика. А что?

Пионером среди гибридов был сорт Логанберри, появившийся еще в XIX веке. Это удивительное стелющееся растение было обнаружено в саду селекционера Логана. Это сорт довольно старый, но до сих пор популярный. И неудивительно, ведь у него ранние красные, крупные (до 4 см длины) ягоды. Вкус их напоминает малину, но гораздо плотнее.

Особенно ценен современный бесшипый клон этого растения. На основе Логанберри был получен сорт ежевики Лукреция, который при скрещивании с другими сортами дал начало ценнейшему малино-ежевичному гибриду Бойсенберри.

Это стелющийся сорт с очень крупной ароматной ягодой и вкусом, лишь отдаленно напоминающим малину и ежевику, но, несомненно, лучшим, чем у них обеих.

Среди красноплодных гибридов почетное место занимает малино-ежевичный гибрид Тейберри. Это стелющийся не очень колючий сорт с крупной (до 3-4 см длины) вкусной ярко-красной ягодой, начинающей созревать немного раньше малины. Он относится к интенсивному типу. Способен давать до 13 т ягод с гектара, что под силу только самым современным крупноплодным сортам малины. Но в отличие от последних, его ягоды почти не мнутся, а сам куст более устойчив к болезням.

Стелющаяся форма также позволяет легче пригибать его к земле на зиму. Ведь крупноплодные малины так же, как и ежевика, в большинстве случаев недостаточно зимостойки.

По вкусовым качествам малино-ежевичные гибриды следует выделить в отдельную группу, так как они мало похожи на «родителей».

Не случайно в названии сорта гибридов присутствует слово ягода: Логанова ягода, Бойсенова ягода, то есть не малина и не ежевика. Уже сегодня большинство этих гибридов дает ягоды весом от 5 до 10 г. Возможно, завтра с привлечением новых сортов и форм ежевики в селекцию появятся более крупноплодные гибриды.

Ведь даже в природе отдельные формы ежевики колумбийской имеют ягоды массой до 34 г. Это в одиннадцать раз превышает средний вес большинства сортов обычной малины и более чем в три раза – вес самой крупноплодной.

Учитывая плотность ягоды, размер плода этой дикарки должен быть с небольшое яблоко. Ежевика, культивируемая с применением легких укрытий, обладая морозоустойчивостью, сравнимой с некоторыми сортами винограда, продвигается все севернее фактически следом за ним.

Сдерживает продвижение, на мой взгляд, дефицит информации и небольшое количество садоводов, серьезно занимающихся и распространяющих эти культуры. А ведь чем разнообразнее в саду культуры, тем больше на столе природных витаминов и здоровой пищи.


     10.08.2011     Просмотров: 4950  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость