Необычные сорта

Все помнят популярный сорт Ренет Симиренко. В Ростовской области 80% яблоневых садов было засажено только им. Пользуется он заслуженной славой и у садоводов-любителей.

Сорт по-своему уникальный, но уж очень любит тепло. А теперь посадить его можно в более северных районах – на Украине вывели сорт Симиренковец. Он полностью унаследовал все достоинства материнского сорта, но еще и приобрел лучшую зимостойкость.
     Еще лучшего прогресса в улучшении Ренета Симиренко добились селекционеры Воронежской области на Россошанской опытной станции. Получили такие сорта, как Зимнее крупное, Зимнее ребристое, Россошанское лежкое. Наверное, лучше всех удался последний сорт - красивый золотистый вид, десертный вкус и способность лежать в обычном подвале до нового урожая и дольше.
     По-своему уникален сорт Славянка. Получили его 110 лет назад, но под наплывом новых сортов он был забыт. Тем не менее, это единственная яблоня, цветки которой выдерживают заморозки до -5°С. Не говоря уже об огромной урожайности.
     Необычным можно назвать и новый австралийский сорт «RS103-130». Основное его достоинство – способность лежать в холодильнике четыре месяца, а выложенный в вазу, сохраняет абсолютную свежеть в течение двух недель. У него, кстати, присутствует ген устойчивости к парше.
     До сих пор в Средней полосе популярен старинный сорт Аркад желтый. Ценность его в раннем созревании. Относительно небольшие яблоки абсолютно без кислинки. Называют их пресно-сладкими, но, как и белый налив, пользуется спросом.

 

Сливы

 

Из слив самой необычной остается слива канадская. Это далеко не то теплолюбивое растение, к которым мы привыкли. Канадка держит даже морозы до -450С! При этом плоды у нее не самые мелкие и довольно приятные на вкус. Растет обычно не выше 2 м (природный карлик). Но в очень благоприятных условиях может вымахать под 5 м. Цветет очень поздно, благодаря чему уходит от весенних заморозков. Растение, несмотря на малый рост, долговечное и урожайное. С 20-30-летних деревьев собирают по 100 кг плодов. Самые крупноплодные ее сорта - Самая крупная, Самая ранняя, Крупная, Северная жемчужина, Урожайная, Десертная.
     Но самыми урожайными сейчас считаются американо-китайские гибриды. Наиболее перспективным оказался «тандем» между Сливой североамериканской и Сливой уссурийской, в результате которого были получены так называемые китайско-американские гибриды - Ванета, Кахинта, Пембина. Способны расти под Москвой и севернее. По размерам и вкусу не уступают южным сортам. Как и большинство китайских культур, очень неприхотливы и урожайны.
     Интересны и «абрикосовые сливы». Так, плоды сорта Скороплодная, снятые в состоянии полной зрелости, по вкусу весьма напоминают вкус абрикоса. В 1998 году был выделен гибрид от скрещивания Скороплодная Х Путешественница, который по сладости, отделяемости косточки и аромату, вообще на неискушенный взгляд трудно было отличить от абрикоса, но причислять его к настоящим абрикосам или даже гибридам сливо-абрикосам этот сорт сливы нельзя.


     24.02.2010     Просмотров: 2710  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость