Не плодоносит груша

Здравствуйте. У меня растет груша «Лесная красавица». Ей уже больше пяти лет, а она еще ни разу не плодоносила. Первые три года я обрезала ей крону, чтобы не росла в высоту.

Астафенко Л. О.,
Ставропольский край,
с. Балаковское

Обратите внимание на ветки, если нет колючек, значит, все нормально, дичку вам не подсунули. На среднерослом подвое Лесная красавица начинает плодоносить на 5-6 год.

Упрямиться дерево может и по причине заглубленной посадки - раскопайте ствол и посмотрите – не заглубили ли корневую шейку (не путайте ее с местом прививки). Если дерево заглублено, раскидайте почву по всей периферии кроны до уровня корневой шейки.

В любом случае дайте дереву костыль - забив арматуру в почву впритирку к стволу, слегка повредив кору, не страшно, если зацепите и пару корней.

Сорт по внешнему виду и вкусу плодов неплохой, но уж больно колючий. Кроме этого, его обожает тля, так что практически вся завязь из-за тли осыпается. Поэтому для страховки посадите новые хорошие сорта груш Липотику, Краснощечку – они гарантированно дадут хороший урожай ранних плодов. Машук, Ословянская, Мраморная, Талгарская красавица – очень красивые урожайные и достаточно неприхотливые осенние сорта, с них всегда соберете прекрасный урожай.


     14.09.2009     Просмотров: 4451  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость