Невьющаяся клубника

Здравствуйте. Весной 2008 года мне по моему заказу прислали шесть кустиков вьющейся клубники. Из шести штук принялось пять. Кустики хорошо развивались, и в июне-июле появились усики с розетками новых кустиков. Те, в свою очередь, тоже выпустили усики и т.д. Муж поставил опору, по которой клубника должна виться, как сказано в рекламе, но ничего подобного не произошло. У клубники не появились такие усики, как у винограда и она не вьется по опоре, а разрослась по земле, как обычная клубника. Что мне делать? В чем причина?

С уважением к вам, Любовь Васильевна,
Волгоградская обл.,
р.п. Иловля

Мы уже не раз писали, что не существует ни малинного дерева, ни землянико-малины, ни вьющейся земляники (которую упорно продолжают называть клубникой). Все это не что иное, как рекламный ход, с целью подчеркнуть какую-нибудь особенность сорта.

Согласитесь, если торговец повесит этикетку на саженцы малины – Тауруса, покупателей у него будет с десяток, кто знает, что это такое и убеждены, что им это нужно. А если назвать этот же, не требующий шпалеры сорт малины, – Малиновое дерево, купят все. Даже те, которым он и сто лет не нужен.

То же самое и с земляникой – как продать старый (хотя и во всех отношениях неплохой) сорт земляники? Названием подчеркнуть какое-либо из его достоинств или присвоить несуществующие достоинства новому, ничем не выделяющемуся сорту.

Поэтому и называют землянику вьющейся, хотя виться ни при каких условиях она не будет.

Речь идет об искусственном ампельном выращивании земляники. То есть устанавливать шпалеру и подвязывать усы руками. Самый известный пригодный для этого сорт – Гора Эверест, на первых 2-3 розетках он без укоренения способен давать ягоды почти не снижая их размера (но урожай на каждом порядке розеток будет меньше предыдущей). Существуют и многочисленные новые сорта, пригодные для такого выращивания, зато размером ягоды они уступают, хотя часто и более урожайны.

Вам теперь надо выбрать – или выращивать его как обычно на грядах, или ставить шпалеру и пускать весной по два усика с каждого кустика. Один ус, послабее, прищипывайте после первой розетки и ее укореняйте рядом, а второй ус пускайте на шпалеру, прищипывая потом три розетки. После плодоношения на второй год основной куст с неукорененным усом убирайте, а с оставленного на замену к этому времени сформируете длинный ус с тремя розетками и короткий – с одним.

Стоит учитывать, что пригодны для ампельного выращивания только ремонтантные сорта, у них нет ярко выраженной основной волны плодоношения, а поэтому тщательно ухаживать придется весь сезон, но при должном внимании урожай окажется значительно больше. Пущенные на шпалеру кусты нуждаются в более частых поливах и подкормках, фактически подкармливать надо каждые 1-1,5 недели.


     14.09.2009     Просмотров: 2054  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость