Не забудьте про смородину

Для получения не только обильного, но и качественного урожая смородины в следующем году садоводам сейчас нужно немного потрудиться.

Прежде всего установите подпорки под кусты. Чем меньше ветки будут контактировать с землей, тем меньше кусты пострадают от болезней и вредителей.
     Лень возиться с опорами? Берите секатор и удаляйте все полегающие ветки. А если ветки хотите сохранить, поднимите их с земли и подвяжите. Так куст будет хорошо проветриваться, и урожай окажется лучше.
     Каждые десять дней щедро поливайте растения по бороздам или в кольцевые канавки, сделанные в 30-40 см от основания куста. Глубина канавки - 10-15 см. На каждый м2? нужно давать не менее 20 л воды. Почву после полива обязательно прорыхлите и замульчируйте.
     Во время поливов уделяйте внимание подкормкам. В начале лета для этого лучше использовать навозную жижу - литр на ведро воды. Такого количества вполне достаточно для подкормки 2-3-х кустов. А сейчас, в конце лета, заменяем навоз диаммофоской или ее аналогами - 1-2 спичечных коробка на 10 л.
     Можно проводить подкормку и простыми минеральными удобрениями. Для этого готовят «ядреную» смесь из 10-15 г мочевины, 20 г суперфосфата, 10-15 г сернистого калия на 10 л воды. Хороший эффект дает и внекорневая подкормка микроудобрениями. Для этого берут 1-2 г медного купороса, 2-2,5 г борной кислоты, 5-10 г сернокислого марганца, 2-3 г сернокислого цинка и столько же молибденового аммония. Сделав раствор указанных веществ (борную кислоту лучше растворять отдельно в горячей воде), приступайте к опрыскиванию.
     В следующем году следует вспомнить и применить старинный прием борьбы с пилильщиками. Для этого за неделю-две до сбора урожая обязательно удаляйте преждевременно побуревшие плоды, так как в них находятся вредители. Вместе с плодами их необходимо отправить в костер.


     27.10.2010     Просмотров: 1567  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость