Новые защитники растений

Некоторые садоводы не доверяют новым препаратам для защиты растений. Хотя самое «опасное» в большинстве из них – это названия. Почти все они намного менее вредны для окружающей среды и человека, чем традиционные карбофос, Хом, Абиго-пик, бордоская. Взять хотя бы Топаз, Квадрис, Тилт, Тиовит. Все они менее токсичны. Есть и вовсе почти безвредные препараты (безвредны они через пару дней после использования. При их внесении или опрыскивании меры предосторожности должны быть стандартными).

 

Дезинфекция «максимом»

 

Так называемый природный антибиотик Максим дает хорошие результаты при обработке посадочного материала и дезинфекции почвы. Он уничтожает инфекцию и создает защитную пленку на луковицах, клубнях, корневищах. Этот препарат очень эффективен против такой вредной болезни газонов, как снежная плесень. Главное – опрыскать траву перед тем, как ее укроет снег. Но у него есть серьезный недостаток – очищает инфекцию только с поверхности – в растения не проникает и не лечит их изнутри.

 

Антибиотики

 

Свойствами антибиотиков наделен Циркон, изготовленный на основе лекарственного растения - эхинацеи пурпурной. Помимо стимулирующих свойств, Альбит считается биофунгицидом, так как содержит полезные бактерии, убивающие патогены. Безопасен для пчел и других насекомых Скор. Его можно применять от парши, монилиоза, серой гнили и других болезней. Еще более безвреден Строби. Он не дает грибкам образовывать споры и распространяться на здоровые участки растений. В отличие от Скора, работает и в жару, и в дождливую погоду.

 

Защитники изнутри и снаружи

 

Также дождем не смыть системный препарат Ридомил Голд МЦ. В отличие от других средств, он проникает в растения, защищая их снаружи и изнутри. Уже через полчаса после опрыскивания пораженные болезнью клетки погибают, а на поверхности листьев и плодов образуется защитная пленка, которая не пропустит новых возбудителей болезней. Он относится к третьему классу опасности, зато действие препарата длится десять дней, и новый прирост, появившийся за это время, тоже будет надежно защищен. Также 10 дней действует всем известный Топаз. Он не боится дождя, и мало кто знает, что также эффективно он защищает не только от мучнистой росы, но и от ржавчины.

 

Фунгициды

 

Новый системный фунгицид Хорус можно использовать во время цветения. Он защищает и лечит деревья в любую погоду, даже в холодную и сырую. Практически единственный препарат, защищающий против монилиального ожога, коккомикоза, кластероспориоза, дырчатой пятнистости, парши, мучнистой росы, плодовой гнили! Очень перспективны удобрения со стимуляторами и фунгицидными свойствами - они одновременно удобряют, стимулируют рост растений и подавляют возбудителей болезней. К таким удобрениям нового поколения относится Новый идеал. Кроме гуминовых кислот и основных питательных элементов, он содержит почвенные бактерии, подавляющие фитофтороз, паршу, монилиоз, все виды гнилей и другие грибные болезни. Синьор помидор, благодаря содержанию азотофиксирующих бактерий, вытесняет болезни, плохо переносящие азот. Примерно такого же действия удобрения Барьер и Заслон.


     22.09.2010     Просмотров: 2045  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость