Новый сорт абрикоса: Сын Краснощекого

Основными сортами абрикоса южнее Ростова считаются сорта Краснощекий и Мелитопольский ранний. Популярность их остается очень высокой – несмотря на то, что цветковые почки из-за оттепелей теряют зимостойкость, и хороший урожай получается только раз в три года.

Особенно популярен Краснощекий. Хотя его плоды и не так красивы, как у Мелитопольского раннего, зато они крупнее (до 45-60 г). Мелитопольский более 45 г не вырастает.

Неурожайные годы особенно не смущали садоводов благодаря неприхотливости абрикосовых деревьев – те росли сами и почти не болели. Появившиеся аж в 60-е годы новинки типа Сына Краснощекого остались незамеченными.

Сын Краснощекого получен скрещиванием Краснощекого с Золотым летом. Впечатляет он крупными плодами – до 55-60 г и красивой их окраской – оранжево-красной, придающей урожаю высокие товарные качества. И все-таки популярность он завоевать не смог. Вкус оказался похуже, чем у «отца», а по внешности садоводы традиционно предпочитали Мелитопольский ранний.

Как серьезный недостаток отмечали и горькое ядро в косточках, и относительно низкие вкусовые качества компотов (4 балла). Остались незамеченными и поздний срок цветения (уходит от весенних заморозков), и способность давать средние урожаи почти ежегодно, несмотря на подмерзание зимой цветковых почек.

Интерес к «сыну» появился только сейчас, когда сады страдают от монилиального ожога. Сын Краснощекого оказался к этой болячке довольно устойчивым, и так же слабо он поражается клястероспорозом.

Суровые зимы этот сорт переносит хорошо, а вот резкие колебания температур для него – главная беда. В такие годы этот сорт может дать всего по 4-5 кг с дерева. Хотя в среднем урожайность по годам около 30 кг.

Более зимостоек Краснощекий поздний. Этот новый сорт выведен из лучших клонов Краснощекого. Его плоды крупнее (60 г и более), впрочем, как и листва. А цветковые почки более зимостойки. Поэтому урожайность практически ежегодная и значительно выше в среднем, чем у Краснощекого и Сына Краснощекого. Созревает на 8-10 дней позднее.

Однако, плоды совсем без румянца – желтого цвета, вкусовые качества ниже (мякоть мучнистая) и устойчивость к болезням ниже, чем у Сына Краснощекого.

Кого из этой троицы выбрать – зависит от ваших конкретных условий и целей. Если на рынок – лучше посадить Сына Краснощекого. Если на переработку – Краснощекого позднего. Ну а если монилиоз у вас в саду не шалит – можно по-прежнему сажать Краснощекий и раз в 2-3 года лакомиться очень вкусными плодами.


     11.09.2012     Просмотров: 12618  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость