Обледенения, гололед, мокрый снег и другие зимние радости

 

Гололед на ветвях…

 

Обледенение ветвей деревьев выглядит всегда очень красиво, но для плодового сада такой «ледовый плен» очень опасен. Почки под ледовой коркой оказываются как бы в парнике, разогреваются и начинают усиленно дышать. А воздуха нет, вот и сгорают. Особенно опасно обледенение для косточковых культур. Если лед на ветвях простоит пару недель (не растаяв в оттепель) может погибнуть до 70% почек. Само по себе для дерева это не так уж и страшно. Проснутся весной спящие почки, хорошенько спрятанные от непогоды под слоем коры, но урожай будет потерян.

Обледенение очень опасно не только для деревьев, но и кустарников. Небольшие кустарники и гололед на грядках земляники разрушают селитрой. Просто посыпают гранулами аммиачной селитры, они прожигают лед и снег. Для земляники можно использовать готовые гранулы, а для кустарников аммиачную селитру надо растереть в порошок – гранулы скатываются на землю…

С высоких деревьев лед сбивают аккуратным постукиванием палки.

Также быстро надо избавляться и от мокрого снега. Налипая на ветки, он может вызвать отломы не только неправильно сформированных крон. Поломает и мелкие веточки, плодовые путики. Но со снегом проще, достаточно потрясти деревья, и он осыпется.

 

Дополнительная защита

 

Хвойные и вечнозеленые кустарники в январе, начале февраля лучше закутать спанбондом или мешковиной. Это спасет их и от гололеда, и от солнечных ожогов, к которым хвоя очень чувствительна в этот период года. Такое укрытие снимают в конце марта, начале апреля. Дополнительно защитить плодовые деревья от зимних неурядиц можно, опрыскав их раствором извести. Это и от обледенения в какой-то степени предохранит, и от солнечных ожогов, и от иссушения.

 

Ожоги и иссушения

 

Солнечные ожоги очень опасны. Вообще, перепады температур считаются значительно более опасными для кустарников и деревьев, нежели сильные, но постоянные морозы. Ведь с потеплением дерево начинает набирать влагу, которая при резком похолодании, расширяясь, заставит кору трескаться.

Опрыскивание кроны известью, побелка стволов и скелетных ветвей уменьшает нагревание и спасает от солнечных ожогов и чрезмерно раннего сокодвижения у садовых питомцев.

Обновлять известковую защиту надо в феврале. Солнечные ожоги крайне вредны с конца февраля до середины марта. Под солнечными лучами нижняя часть ствола и толстых ветвей, может разогреваться до температур, достаточных для выхода из состояния покоя, и ожившие кора и камбий, как правило, погибают во время сильного ночного «минуса». Подобные повреждения можно предотвратить повторной побелкой.

Очень неприятны зимние ветра. Даже при небольшом морозце сильный ветер может здорово ухудшить перезимовку сада. Он вымораживает влагу из ветвей а восстановить ее невозможно даже в оттепели. При холодной почве корни не работают.

Опрыскивание извести в некоторой степени помогает и от этой напасти. Но самые капризные и теплолюбивые культуры (персик, нектарин, черешня) лучше сажать под южную сторону строений или под защиту других, более зимостойких деревьев.


     04.03.2011     Просмотров: 6054  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость