Об орехе замолвите слово

– Здравствуйте, Андрей! Спасибо Вам за все Ваши советы. Я хотела Вас спросить, как получить здоровый урожай грецкого ореха (без вредителей). Заранее благодарна.

С уважением, Нина Петровна.

– Вредить ореху могут ореховая тля и ореховый войлочный клещ. Последний предположительно переносит бактериальные болезни. И вероятно, имеет отношение к распространению бактериальной пятнистости грецкого ореха. Плоды не портятся, хотя при большом размножении может произойти осыпание завязи.

Поэтому при появлении тли или белых войлочных пятен деревья обрабатывают Фуфаноном.

Сами орехи портит плодожорка ореховая. Ее бабочки вылетают в мае. Самки откладывают яйца на поверхности завязей. Гусеницы имеют одну особенность – не выходят наружу из яиц, а сразу из него вгрызаются внутрь плода. Гусеница портит внутренности ореха, иногда полностью съедая содержимое.

Одна гусеница съедает около 10 плодов! Чтобы справиться с вредителем, в мае дважды опрыскивают орехи с интервалом две недели системными препаратами: Конфидором, Фуфаноном, Актелликом... Бабочки второго поколения появляются в конце июля-начале августа. В это же время опять дважды опрыскивают деревья с интервалом две недели.

Если вредителя немного – можно ограничиться, проведя по одному опрыскиванию в мае и в конце июля.

Есть еще одна любительница полакомиться орехами – плодожорка желудевая, но от нее обработку проводят в конце июня. Отличить эти два вида легко – после плодожорки желудевой поврежденные завязи сморщиваются и осыпаются. Все из-за того, что яйца она откладывает на плодоножки завязи.

 


     20.03.2012     Просмотров: 2322  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость