Обрезать или нет вишнёвые деревья

Вишни при большом возрасте и без обрезки не формируют мелкие плоды, как яблони или груши. Поэтому многие садоводы считают, что обрезать их и не надо. А это в корне неверно. Просто для вишни есть две обрезки: в зависимости от того, кустовая у вас вишня или древовидная.

вишня.jpg


Обрезка молодой вишни

Формировку вишневых деревьев надо проводить ежегодно на протяжении 5-6 лет.Прореживая крону, следят, чтобы между ветвями было не менее 10-12 см. На древовидной ветви оставляют шесть скелетных ветвей. А на кустовых – восемь. Штамб же оставляют в пределах 30-50 см.

Обрезать вишню надо аккуратно, чтобы не повредить остающиеся ветви и те, что не подлежат удалению. Также, ради предотвращения камедетечения, ветви удаляют не на кольцо, а под боковую веточку.

Высоту у дерева ограничивают на высоте не более 2,5 метра.

 


Обрезка плодоносящей вишни

Плодоносящие деревья, как и молодые, необходимо периодически прореживать. Для этого обрезайте ненужные ветки у самого кольца. Чтобы активизировать рост букетных веточек, на древовидной вишне можно укорачивать даже однолетние побеги.

Степень обрезки зависит от длины приростов. Если приросты небольшие, всего 20 см или меньше, то скелетные ветви укорачивают на 1/4. Если деревья запущены, то омолаживание проводят не сразу, а постепенно, в течение двух-трех лет. Предотвращая камедетечение, покрывайте спилы садовым варом или масляной краской.

Как и у молодых растений, удаляйте у плодоносящих деревьев корневые побеги. Нужно оставлять только те, у которых наблюдается большое разветвление и которые потом смогут образовать новое кустовидное растение.

 


Обрезка старичков

Если дерево старое и запущенное, то оно наверняка достигло высоты пять-семь метров. Собрать оттуда урожай невозможно. Поэтому первым и самым важным делом будет снижение кроны дерева. У дерева срезают ствол и верхушки сильнорослых скелетных веток, снижая крону сразу на 1,5-2,5 м. Одновременно можно омолодить и всю крону. После такой обрезки на стволах и скелетных ветвях появятся сильные побеги, на которых сформируются высококачественные плоды.

В кустоподобных сортах вишни сильнорослые плодовые ветки, которые обвисают вниз, переводят на боковое разветвление; вырезают тонкие слаборазвитые ветки в середине кроны (они переплетаются между собой), а также сухие и поврежденные ветки. Однолетние побеги у таких сортов вишни не обрезают, потому что рост происходит с верхней почки, после удаления которой ветка может засохнуть.


     09.01.2014     Просмотров: 4443  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость